Электрическая очистка газов

 

В электрофильтрах очистка газов от пыли происходит под действием электрических сил. В процессе ионизации молекул газов электрическим разрядом происходит заряд содержащихся в них частиц: ионы адсорбируются на поверхности пылинок и пылинки под действием электрического поля перемещаются к осадительным электродам и осаждаются на них.

Слой накопившейся на осадительных электродах пыли периодически разрушается встряхивающим устройством и сбрасывается в пылесборные бункеры.

Электрофильтры очищают большие объемы газов от пыли с частицами размером 0,01...100 мкм при температуре газов до 450 0С. Аэродинамическое сопротивление аппаратов не более 150 Па.

Схема устройства сухого электрофильтра показана на рис. 48.

 

4 5

       
   
 
 

 

 


3 Трубчатый электрофильтр:

1 - осадительный электрод,

2 2 - коронирующий электрод,

1 3 - рама,

4 - встряхивающее устрой-

ство,

5 - изолятор

 

 


Рис. 48. Устройство электрофильтра

 

Таким образом, мы ознакомились с основными методами и аппаратами для очистки промышленных газовых выбросов от взвешенных твердых частиц.

В заключение рассмотрим, какое оборудование используется на предприятиях по производству строительных материалов (табл. 12):

Таблица 12

Пылеулавливающее оборудование предприятий стройиндустрии

 

Производство Оборудование и процессы, сопровождающиеся выбросами пыли Аппараты для пылеулавливания
Производство строительных вяжущих   Асфальтовые заводы Дробилки   Сушилки и мельницы для сырья, цемента, угля   Транспортировка и отгрузка     Сушильный барабан Циклоны или рукавные фильтры   Циклоны, рукавные фильтры, электрофильтры   Рукавные фильтры, механические сепараторы   Двухступенчатая очистка: циклон и мокрый скруббер

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 829;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.