Элитораль

Элитораль - часть бентали; полоса морского дна, лежащая ниже границы произрастания

 

Шельф

Материковая отмель; Континентальный шельф

От англ.Shelf - полка

Шельф - выровненная часть подводной окраины материков, прилегающая к берегам суши и характеризующаяся общим с ней геологическим строением. Глубины края шельфа обычно составляют 100-200 м, в отдельных случаях достигают 1500-2000 м. Общая площадь шельфа - около 8% площади Мирового океана. В пределах шельфа: - ведется разработка месторождений нефти и газа; - исследуется возможность добычи некоторых других полезных ископаемых; - находятся важнейшие рыбопромысловые районы мира.

Континентальный шельф - в международном праве - морское дно и недра подводных районов, простирающиеся за пределы территориальных вод. Правовой режим континентального шельфа и его границы регулируются Конвенцией ООН по морскому праву 1982г., конвенциями и внутренними законами государств.

На шельф распространяются суверенные права прибрежного государства; без его прямого согласия никто не вправе вести разработку, разведку и добычу естественных богатств шельфа.

 

 

Сублитораль

От лат. Sub - под + Litoralis - береговой

Сублитораль - часть бентали; полоса морского дна, лежащая между уровнем самого низкого отлива и нижней границей произрастания высших водорослей. Для вод сублиторали характерен широкий диапазон колебаний температуры и солености. В сублиторали сосредоточены основные растительные и животные богатства океана.

Псевдоабиссаль зона простирающаяся от нижней границы сублиторали до континентального гребня , в случае если глубина залегания шельфа более 200 м.

Материковый склон

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 966;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.