Виртуальные частные экстрасети

В этом сценарии удаленные пользователи получают посредством соединения VPN доступ к части локальной сети компании, называемой экстрасетью. В экстрасети могут храниться, например, технические материалы для заказчиков или совместно используемые документы для партнеров компании.

Остальная часть внутренней сети должна быть защищена от внешнего доступа. Создание отдельной подсети в качестве экстрасети и размещение остальной части локальной сети за брандмауэром повышает безопасность сети (рис. 16.6).

Обычно пользователи экстрасети получают доступ к данным с помощью Web броузера, a Web-cepвep устанавливается в подсети, подключенной к соединению VPN. Здесь же можно расположить и файловые серверы.

Существующие и разрабатываемые стандарты облегчают компаниям разделение данных и приложений экстрасети, которые можно использовать в совместных проектах. Применяется три стандарта форматирования данных.

  • HTML (Hypertext Markup Language — язык разметки гипертекста). Предназначение для чтения документов с помощью Web-броузера. Для просмотра файлов HTML пользователю не нужно иметь специальный текстовый процессор или другую программу.

  • XML (Extensible Markup Language — расширенный язык разметки) и cXML (Commerce XML — коммерческий XML). Как и HTML, этот язык обеспечивает совместимость разных платформ.
  • OBI (Open Buying on the Internet — открытая торговля no Internet). Является стандартом для сделок электронной коммерции.







Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.