Оператор-переключатель switch

 

В тех случаях, когда в программе необходимо произвести выбор одногоиз нескольких вариантов, удобно применять оператор switch. Его синтаксис:

switch (<выражение>)

{

case <константа1>: <список операторов1>;

case <константа2>: <список операторов2>;

case <константаN>: <список операторовN>;

default: <список операторов>;

}

Оператор-переключатель выполняется следующим образом. Вычисляется значение выражения в скобках, приведенного после ключевого слова switch, затем программа просматривает список меток, указанных после слов case, до тех пор, пока не находит ту, которая соответствует данному значению. Далее программа переходит к выполнению оператора, расположенного в этой строке. Если подходящей метки не найдется и если существует строка с меткой default:, то будет выполнятся оператор, помеченный этой меткой. В противном случае произойдет переход к оператору, расположенному за оператором switch.

Метки, имеющиеся в операторе switch, должны быть константами или константными выражениями (выражениями, операнды которого константы) целого или символьного типа. Запрещается использовать в качестве метки переменную. Значением выражения в скобках должна быть величина целого или символьного типа. Список операторов варианта может быть либо пустым, либо заканчиваться одним из операторов завершения (break, continue, goto, return). Если у вариантов нет общих частей, то рекомендуется каждый вариант завершать оператором break.

Программа 89

#include<stdio.h>

main ()

{

intc;

printf("Введите цифру от 1 до 7:");

c=getchar() ;

printf("\nСоответствующий день недели:");

switch (с)

{

case '1': (printf("\nПонедельник!");break;}

case'2': {printf("\nВторник!");break;}

case '3': (printf("\nСреда!");break;}

case '4': {printf("\nЧетверг!");break;}

case '5': (printf("\nПятница!");break;)

case '6': {printf("\nСуббота!");break;}

default:printf("\nBocкpeceньe!") ;

}

}

Если не использовать оператор завершения, то по окончании выполнения списка операторов выбранного варианта произойдет переход на следующий вариант из списка.

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 512;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.