При этом тщательно осматривают не только горящие, но и смежные помещения, эстакады, галереи, вентиляционные системы, циклоны, бункеры по всей протяженности.

В виду возможного быстрого распространения пожара по материалам, отходам, строительным конструкциям одним из главных требований к действиям пожарных является немедленная установка пожарных автомобилей на ближайшие водоисточники и подача лафетных стволов, а также стволов «А» (в т.ч. со свернутыми спрысками) на путях распространения пожара, чтобы обеспечить в начальный момент времени подачу воды с достаточной интенсивностью.

При недостаточной интенсивности подачи воды огонь будет быстро распространяться на не горящую часть помещения.

ПРИМЕР:

При пожаре в деревообрабатывающем цехе фанерного комбината первой прибывшей в 02ч. 58 мин. На автоцистерне командир отделения (РТП-1) допустил грубые тактические ошибки:

- Разведку пожара не произвел.

- Решающее направление боевых действий не определил.

- От автоцистерны подал ствол «Б» без установки ее на ближайший водоисточник (150 м).

По израсходованию воды в цистерне отделение вернулось в часть и выехало на резервной автоцистерне. К моменту ее повторного прибытия в 3 ч 10 мин произошло обрушение покрытия цеха на площади 1426 м2, огонь распространился за противопожарную стену. Вновь от автоцистерны был подан ствол «Б» без установки ее на водоисточник.

В 3 ч 12 мин на пожар прибыл караул в составе двух отделений с оперативным дежурным отряда ППО (РТП 2), который ошибок РТП 1 не исправил, сам разведку не произвел, не обеспечил подачу мощных стволов на тушение и защиту покрытия, дополнительные силы не вызвал, обстановку на ЦППС не сообщил, технику на полную мощь не использовал, оперативный штаб не создал, работу тыла не организовал. Установленная в 3 ч. 18 мин на водоем единственная автоцистерна с одной магистральной линией (≈ 77 м) через 7 минут вышла из строя. Цех 120×24 метра имел деревянное тесовое покрытие по металлодеревянным фермам с утеплителем из минеральных плит на битумной связке, водоизоляция из 3 слоев рубероида, залитого битумом, которое обрушилось на всей площади. С трудом удалось отстоять расположенный на расстоянии 150 метров главный корпус комбината.

Первые стволы подаются на путях распространения пожара с наружи и внутри здания, со стороны эстакад и галерей. Предусматривается подача резервных стволов к циклонам и бункерам. Учитывая, что тепловая нагрузка в здании цехов может доходить до 750 – 900 кг/м2, количество стволов должно обеспечивать интенсивность подачи воды в пределах 0,1 – 0,25 л/(с м2) .

Для тушения в зависимости от обстановки пожара создаются участки работ с наружи здания, в подвале, на покрытие, со стороны эстакад и галерей, в местах установки циклонов и бункеров.

При пожарах на целлюлозно-бумажной промышленности РТП обязан:

- Принять меры по прекращению подачи массы на картонно- и бумагоделательных машинах одновременно с введением водяных стволов и пены, машины при пожаре не останавливать.

- Обеспечить средствами защиты весь личный состав (включая водителей пожарных автомобилей), работающий в цехах по приготовлению и хранению хлора, хлоропродуктов, серы и других ядовитых веществ, а так же сооружения для их транспортировки.

- В случае, связанным с выходом хлора, совместно с газоспасательной службой предприятия обеспечить первоочередную ликвидацию хлорного облака распыленными струями воды на пути его распространения и ликвидировать утечку газа, обеспечить работу личного состава в средствах защиты органов дыхания и кожи.

- Подать стволы в подземную бункерную галерею, подачи щепы для защиты бункеров и транспортерной ленты, обеспечить интенсивную проливку водой имеющейся под бункерами щепы с одновременным ее удалением и вскрытием запасных окон бункеров. При развившемся пожаре по возможности затопить водой.

- В наклонных галереях подачи щепы и коры вести стволы в верхнюю часть галереи со стороны цехов и организовать наступление личного состава на огонь снизу вверх.

При пожарах эстакад и галерей основная задача состоит в том, чтобы не допустить распространения горения в производственные здания. Первые стволы подаются в наиболее высокую часть, затем с противоположной стороны, с наружи, с земли или с пожарных лестниц. При недостатке сил и средств (как крайние меры) может быть применен прием обрушения и разборки горящей эстакады или галерей. Для этого подпиливаются или подрубаются деревянные опоры, используются тросы или канаты. Эта работа производится с соблюдением всех мер предосторожности.

При горении древесных отходов в циклонах и бункерах подаются два ствола – один сверху, другой – снизу. Под защитой этих стволов производится полная очистка циклона и ликвидация горения. Водяные струи могут быть использованы и для охлаждения остальных труб и корпуса циклона, что делается во избежание их деформаций.

При тушении пожара в лесопильном цехе РТП обеспечивает подачу стволов с целью не допустить распространения огня по эстакадам и галереям, а затем по мере наращивания сил – в основной очаг горения. Стволы на защиту подают в подвалы с пилорамой, несущих конструкций, покрытых цехов, а при покрытиях из горючих материалов и на покрытия. Кроме того, если огонь распространился по системам пневмотранспорта, то стволы подают к циклонам и накопителям отходов, а для предотвращения горения в воздушных каналах системы их промывают водой.

При пожаре в подвале под пилорамой подают воду или пену, заполняя уровень горящих материалов на 0,5 м. Резервные стволы сосредотачивают на защиту цехов и систем пневмотранспорта. В процессе тушения организуют эвакуацию лесоматериалов из лесопильного цеха с помощью внутреннего транспорта.

Для тушения небольших пожаров и защиты соседних объектов от действий лучистой теплоты можно применять воздушно-пенные стволы.

В мебельных, фанерных, тарных и столярно-строительных цехах огонь быстро распространяется по заготовкам, отходам, по древесной пыли на стенах и перекрытиях, а также по системе пневмотранспорта. Немедленное введение стволов на путях распространения огня, на защиту соседних строений и технологического оборудования, несущих строительных конструкций, а также отключение пневмотранспорта – одно из решающих условий успешного тушения пожара в этих целях.

После локализации пожара производится разборка конструкций и удаление обгоревших материалов из здания и проливка их.

Для тушения пожаров в сушильных камерах применяют воду и пар. Стволы вводят через дверные проемы. Для работы внутри камеры используют противогазы. Удаление дыма производят через дверные проемы дымососами и путем вскрытия перекрытия. Вагонетки с не горящим материалом удаляют из камеры на заранее выбранную площадку, куда подводятся резервные стволы. Эвакуация горящего пиломатериала из камеры производится после ликвидации открытого наружного горения. Окончательная ликвидация пожара производится вне сушильной камеры путем разборки и проливки.

Тушение пожаров в сушильных камерах паром применяется при наличии соответствующего оборудования. В этом случае все проемы в стенах камеры плотно закрываются и помещение заполняется водяным паром. Подача пара должна проводится в течение не менее трех минут. После этого выдерживается пауза 5 – 10 мин. Затем РТП производит разведку внутри камеры. Входить в помещение во время подачи пара и паузы не рекомендуется. Обычно паротушением ликвидируется горение только основных очагов. Окончательная ликвидация горения и проливка производится на свободной площадке. Поэтому во всех случаях применения паротушения должны быть подготовлены резервные стволы. Может использоваться и ВМП для заполнения всего объема сушильной камеры.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Анализ тушения 10 пожаров объектов деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности показывает следующие основные ошибки и причины, приводящие к развитию пожара до крупных размеров (прил.1):

1. Неудовлетворительное противопожарное состояние объектов

2. Медленное сосредоточение сил и средств

3. Введение маломощных стволов

4. Некачественно проведенная разведка

5. Неправильное определение решающего направления

6. Подача стволов от автоцистерн без установки на водоисточник

7. Отсутствие оперативных планов или их некачественная отработка

8. Слабая подготовка личного состава

9. Неудовлетворительная работа тыла, штаба или их отсутствие

10. Удаленность частей и неукомплектованность боевых расчетов

 








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1570;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.