Ширина шины

Ширина шины — количество адресных линий.

Чем больше адресных линий содержит шина, тем к большему объе­му памяти может обращаться процессор.

Если шина содержит падресных линий, то процессор может использовать ее для обращения к 2п различным ячейкам па­мяти. Чем больше п, тем больше объем адресуемой оперативной памяти.

Однако, для широких шин требуется больше прово­дов, чем для узких. Они занимают больше физического пространства (например, на материнской плате), и для них нужны разъемы большего размера. Все эти факторы делают шину дорогостоящей.

Следовательно, необходим компромисс между максимальным объемом доступной памяти и стоимостью системы.

 
 

Систе­ма с шиной, содержащей 64 адресные линии, и памятью в 232 байт будет стоить дороже, чем система с шиной, содержащей 32 адресные линии, и такой же памя­тью в 232 байт. Дальнейшее расширение не бесплатное.

Пропускную способность шины мож­но увеличить двумя способами:

1. Сократить время цикла шины (сделать большее количество передач в секунду) то есть повысить скорость работы шины. Однако при этом возникает так называемый "перекос шины"- сигналы на разных линиях передаются с разной скоростью. Кроме того в этом случае она становится несовместимой с предыдущими версиями. Старые платы, разработанные для более медленной шины, не могут работать с новой шиной.

2. Увеличить ширину шины данных (то есть увеличить количество битов, передаваемых за цикл).

Пример.

Первая модель IBM PC содержала процессор 8088 и 20-разрядную адресную шину ISA, которая позволяла обращаться к 1 Мбайт памяти.

Когда появился следующий процессор (80286), компания Intel решила уве­личить адресное пространство до 16 Мбайт, поэтому пришлось добавить еще 4 линии, не нарушая изначальные 20 по причинам совместимости с предыдущи­ми версиями. Кроме того, пришлось также доба­вить управляющие линии для новых адресных линий.

Когда появился процессор 80386, было добавлено еще 8 адресных линий и, естественно, несколько управ­ляющих линий. В результате получилась шипа EISA, Однако было бы лучше, если бы с самого начала имелось 32 линии.

Чтобы обойти эту проблему, разработчики иногда отдают предпочтение мультиплексной шине.

В этой шине нет разделения на адресные и информаци­онные линии. В ней может быть, например, 32 линии и для адресов, и для дан­ных.

Сначала эти линии используются для адресов, затем — для данных.

Чтобы записать информацию в память, нужно сначала передавать в память адрес, а потом — данные.

В случае с отдельными линиями адреса и данные могут переда­ваться одновременно. Объединение линий сокращает ширину и стоимость шины, но система работает при этом медленнее. Поэтому разработчикам приходится взве­шивать все за и против, прежде чем сделать выбор.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1128;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.