Белок в норме отсутствует.

Протеинурия - выделение белка с мочой. У здоровых людей белок в моче может обнаруживаться при физической нагрузке, длительной ходьбе (маршевая протеинурия), длительном стоянии (ортостатическая протеинурия), охлаждении и стрессах.

Глюкоза в моче практически отсутствует (не > 0,02%).

Физиологическая глюкозурия может быть при избытке углеводов в пище (алиментарная глюкозурия.), после эмоционального напряжения (эмоциональная глюкозурия), после приёма некоторых лекарств (кофеин, глюкокортикоиды и др.)

Микроскопия осадка мочи:

Проба по Нечипоренко: в средней порции утренней мочи в норме эритроцитов 1х103 в 1 мл, лейкоцитов 2-4 х 103 в 1 мл,

Проба Каковского-Аддиса: количество элементов в суточном объёме мочи в норме эритроцитов 1х106 в сутки, лейкоцитов 2 х 106 в сутки

Исследование концентрационной способности почек (проба по Зимницкому):определяют количество и удельный вес мочи в 8-ми трёхчасовых порциях, собранных при обычном водном и пищевом режиме больного (за сутки). В норме 2/3 общего количества мочи – дневной диурез, 1/3 – ночной диурез. Удельный вес колеблется от 1005 до 1025 и выше.

(Если максимальный показатель выше 1020, а разница между ним и минимальным показателем составляет 8-10, то концентрационная способность почек считается хорошей).

Остаточный азот крови –это сумма всех азотсодержащих веществ крови после удаления из неё белков. В состав остаточного азота входят: мочевина, мочевая кислота, креатинин, аминокислоты и некоторые другие. Нормальный уровень остаточного азота в крови 14,3 - 28,6 ммоль/л.

Уровень креатинина в крови: у женщин – 44-80 мкмоль/л, у мужчин – 74-110 мкмоль/л (зависит от массы скелетных мышц)








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 776;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.