Опишите сущность и способ вызова коленного рефлекса новорожденного, объясните причину его отличия от коленного рефлекса взрослых.

Коленный рефлекс – сгибание (у взрослых разгибание) в коленном суставе при раздражении сухожилия четырехглавой мышцы ниже коленной чашечки. Сгибание является следствием преобладания у новорожденных тонуса мышц-сгибателей.

Опишите сущность и способ вызова хоботкового рефлекса.

Хоботковый рефлекс – выпячивание губ в результате сокращения круговой мышцы рта при легком ударе пальцем по губам ребенка или поколачивании кожи вокруг рта на уровне десен.

9. Опишите сущность и способ вызова поискового рефлекса новорожденного, в каком возрасте он исчезает?

Поисковый рефлекс – поиск груди матери; при этом наблюдается опускание губ, отклонение языка и поворот головы в сторону раздражителя. Рефлекс вызывают поглаживанием кожи в области угла рта. Исчезает к концу первого года жизни.

10. Опишите сущность и способ вызова рефлекса ползания (Бауэра) новорожденных, когда он исчезает?

Ребенка кладут на живот, в этом положении он на несколько мгновений поднимает голову и совершает ползающие движения (спонтанное ползание). Если подставить под подошвы ладонь, эти движения оживятся – в "ползание" включаются руки, и он начинает активно отталкиваться ногами от препятствия, рефлекс исчезает к 4 месяцам.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1131;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.