Асуанская плотина

Асуанскую плотину называют иногда «пирамидой XX века» – по своим масштабам сооружение не уступает грандиозному творению древних. Даже наоборот: для постройки плотины использовали в 17 раз больше камня, чем для пирамиды Хеопса. И участвовали в постройке разные страны мира.

 

 

Без водохранилища Нил выходил из берегов каждый год в течение лета, переполняясь потоком вод востока Африки. Эти наводнения несли плодородный ил и минералы, которые сделали почву вокруг Нила плодородной и идеальной для сельского хозяйства.

 

Поскольку население по берегам реки росло, то возникла потребность управлять потоками воды, чтобы защитить сельхозугодья и хлопковые поля. В многоводном году целые поля могли быть полностью смыты, в то время как в низководном году был широко распространен голод вследствие засухи. Цель водного проекта – строительства плотины и устройства водохранилища – состояла в том, чтобы предотвратить наводнения, обеспечить Египет электричеством и создать сеть оросительных каналов для сельского хозяйства.

Первую дамбу начали строить британцы в 1899 году, закончив строительство в 1902 году. Проект был разработан сэром Уильямом Виллкоксом и вовлек несколько выдающихся инженеров, включая сэра Бенджамина Бейкра и сэра Джона Эрда, чья фирма «Джон Эрд и Компания», была главным подрядчиком. Дамба представляла собой внушительное сооружение 1 900 м длиной и 54 м высотой. Начальный проект, как скоро было выяснено, был неадекватным, и высота дамбы была поднята в два этапа, в 1907 – 1912 и 1929 – 1933 годах.

Её характеристики были такие: длина составляла 2,1 км, в ней проделаны водопропускные отверстия в количестве 179 штук. На левой стороне плотины находился шлюз для переправки судов через плотину, поблизости стояла электростанция.

Когда в 1946 году вода поднялась почти до уровня дамбы, было принято решение о строительстве второй плотины в 6 км вверх по реке. Работы по ее проектированию начались в 1952 году, сразу же после революции. Сначала предполагалось, что США и Великобритания помогут финансировать строительство, предоставив ссуду в 270 миллионов долларов в обмен на участие Насера в разрешении Арабо-израильского конфликта. Однако в июле 1956 года обе страны аннулировали свое предложение. В качестве возможных причин этого шага называют секретное соглашение по поставкам стрелкового оружия с Чехословакией, входившей в восточный блок, и признание Египтом КНР.

После того, как Насер национализировал Суэцкий канал, намереваясь использовать пошлины с проходящих судов для субсидирования проекта Верхней Дамбы, Великобритания, Франция и Израиль спровоцировали военный конфликт, заняв в ходе Суэцкого кризиса канал войсками.

 

 

Строительство британцами первой Асуанской плотины 1899 – 1902 годы

 

 


Но под давлением ООН, США и СССР они были вынуждены уйти и оставить канал в египетских руках. В разгар холодной войны в борьбе за страны третьего мира Советский Союз в 1958 году предложил техническую помощь при строительстве дамбы, причем треть стоимости проекта списывалась за счет лояльности режима Насера к СССР. Огромная дамба была спроектирована советским институтом «Гидропроект».

Строительство началось в 1960 году. Верхняя Дамба была закончена 21 июля 1970 года, однако водохранилище начало заполняться уже с 1964 года, когда был завершен первый этап постройки дамбы. Водохранилище поставило под угрозу исчезновения многие памятники археологии, поэтому была предпринята спасательная операция под эгидой ЮНЕСКО, в результате которой 24 основных памятника были перемещены в более безопасные места или переданы странам, которые помогли с работами (храм Debod в Мадриде и Храм Dendur в Нью-Йорке).

Торжественное открытие и ввод в эксплуатацию Асуанского гидроэнергетического комплекса состоялись 15 января 1971 года при участии Президента ОАР Анвара Садата, который перерезал ленточку в голубой арке на гребне плотины, и Председателя Президиума Верховного Совета СССР Н. В. Подгорного.

Асуанская плотина решила все поставленные перед ней задачи: оградить египтян проживающих в долине от наводнений и засушливых сезонов, путём многолетнего регулирования уровня воды. Орошаемые земли увеличились на 30 % – 800 000 га, старые земли теперь дают не один урожай, а целых три. Это стало возможным благодаря тому, что раньше, при затоплении земли, жители высаживали там урожай, при отходе воды из реки Нил урожай собирали, теперь вода стала постоянной и можно высаживать всё время, не ожидая, когда река разольётся вновь. Но при этом люди лишились природного удобрения – ила приносимого с разливом реки, теперь они пользуются привозными удобрениями. Помимо этого плотина стала самым большим источником электричества, давая 2,1 млн. кВт. Многие деревни до этого не имели никогда света в домах. За время стройки получили строительное образование тысячи египтян, ныне многие из них стали руководителями в госструктурах и директорами предприятий.

 

Демонстрация в Асуане в связи с пуском одного из агрегатов Высотной Асуанской плотины. 1968 год

 

Строители Асуана ликуют в связи с окончанием очередного этапа работ на плотине

Вода Асуанского водохранилища орошает поля, отвоеванные у пустыни

Основные характеристики гидроузла

Асуанская Верхняя Дамба имеет 3600 м в длину, 980 м в ширину по основанию, 40 м в ширину по гребню и 111 м в высоту, она состоит из 43 млн. м³ грунтовых материалов, то есть это гравитационная грунтовая плотина. Максимальный расход воды через все водопропускные сооружения плотины – 16 000 м³/с.

Канал Тошка связывает водохранилище с озером Тошка. Водохранилище, названное озером Насера, имеет 550 км длины и 35 км максимальной ширины; площадь его поверхности составляет 5250 км², а полный объем – 132 км³.

Озеро Насера – это крупнейшее в мире водохранилище, растянувшееся на пятьсот километров, глубина которого в отдельных местах достигает ста восьмидесяти метров. Из-за гигантских размеров озеро скорее похоже на внутреннее море, тем более интересное, что это внутреннее море Африки.

Мощность двенадцати генераторов (каждый по 175 МВт) – 2,1 ГВт электроэнергии. Когда к 1967 году выработка ГЭС достигла проектной, она давала около половины всей вырабатываемой в Египте энергии.

После строительства Асуанского гидроузла были предотвращены негативные последствия наводнений 1964 и 1973 годов, а также засух 1972 – 1973 и 1983 – 1984 годов. Вокруг озера Насера образовалось значительное количество рыбных хозяйств.

Экологические проблемы

В дополнение к выгодам, однако, каптаж Нила вызвал множество экологических проблем. Были затоплены обширные территории нижней Нубии, что привело к переселению более чем 90 000 людей. Озеро Насера затопило ценные археологические участки. Плодородный ил, который ежегодно намывался при наводнениях в нильские поймы, теперь задерживается выше дамбы. Ныне ил постепенно повышает уровень озера Насера. Кроме того, произошли изменения в экосистеме Средиземноморья – улов рыбы на побережье снизился, так как из Нила перестали поступать питательные вещества.

Имеет место некоторая эрозия сельхозугодий вниз по реке. Эрозия линии берегов, из-за нехватки новых отложений от наводнений, в конечном счете, вызовет потерю рыболовства в озерах, которое является в настоящее время наибольшим источником рыбы для Египта. Понижение дельты Нила приведет к наплыву морской воды в ее северную часть, где сейчас находятся рисовые плантации. Сама дельта, не удобряемая больше Нильским илом, потеряла свое былое плодородие. Производство красного кирпича, при котором используется глина дельты, также оказалось затронуто. В восточном Средиземноморье наблюдается существенная эрозия береговых линий из-за нехватки песка, который ранее приносился Нилом.

Потребность использовать искусственные удобрения, поставляемые международными корпорациями, также спорна, поскольку в отличие от речного ила, они вызывают химическое загрязнение. Недостаточный ирригационный контроль привел к тому, что некоторые сельхозугодья оказались уничтожены в результате подтопления и увеличения солености. Эта проблема усугубляется ослабленным течением реки, из-за чего соленая вода вторгается все далее в дельту.

Средиземноморские рыбные ресурсы также пострадали в результате строительства дамбы, поскольку морская экосистема сильно зависела от богатого потока фосфатов и силикатов из Нила. Средиземноморские уловы снизились почти наполовину после появления дамбы. Участились случаи заболевания шистосомозом, так как большое количество водорослей в озере Насера способствует размножению улиток — переносчиков данного заболевания.

Из-за Асуанской плотины увеличилась соленость Средиземного моря, соленая струя из Средиземного моря в Атлантический океан может прослеживаться на тысячи километров в Атлантике.

В конце 1990-х годов озеро Насера начало расширяться на запад и затоплять низменность Тошка. Для предотвращения этого явления был построен канал Тошка, позволяющий отвести часть вод Нила в западные регионы страны.

Асуанская плотина –вид из космоса


Асуанская плотина –вид из космоса








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 3031;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.