Древняя Греция.

Культура Древней Греции открывает для человечества особое отношение к самому человеку. Ее часто называют «антропоцентрической». Даже восприятие космоса как упорядоченного мироздания, с определенного момента связываться с телесностью человека, которая будет считаться микрокосмом, подчиняющимся тем же законам, что и макрокосм.

Отсюда стремление гармоническому развитию личности, к «калокагатии» - равновесию материального, физического и духовного, нравственного. В медицине водится понятие меры – диетика во всех областях человеческой деятельности: от еды до сексуальности.

Греческая цивилизация создает не только основу европейского искусства, но так же и научного мышления, открывает основные разделы как гуманитарных, связанных с человеком (философия, история, психология), так естественных (физика, химия, биология, астрономия, география, геология) и точных наук (математика, геометрия). Именно в это время человечество переходит от мифологического, к рациональному объяснению мира.

Возникает особое устройство общины – город-государство Полис, как единство близлежащих домохозяйств, а позднее и торгово-ремесленных поселений, управляемое совместным волеизъявлением свободных граждан, который определяет светский характер культуры в целом.

Античная демократия воплощает такую черту греческой культуры, как агонистичность – соревновательность, которая будет проявляться как в политике, так и в диалектике, и в Олимпийских играх.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 845;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.