Балантидиаз

 

Balantidium coli — самый крупный паразит человека из группы простейших, обитает в толстой кишке. Наряду со случаями бессимптомного носительства он вызывает заболевания от умеренной рецидивирующей диареи до молниеносного изъязвления и перфорации кишечника, приводящих к смерти больного. За ис­ключением поражения печени, это заболевание во многом похоже на амебиаз по своим клиническим проявлениям.

Клиническая форма заболевания развивалась при введении балантидий добровольцам. Диагноз устанавливается путем обнаружения трофозоитов или цист возбудителя в фекалиях, однако для этого могут потребоваться повторные исследования, поскольку балантидий выделяются нерегулярно. Случаи заболева­ния, вероятно, чаще возникают в тропических странах, однако в США описано по меньшей мере 60 случаев балантидиаза. Свиньи и грызуны часто являются носителями балантидий и могут играть важную роль в передаче инфекции лю­дям. Описаны вспышки балантидиаза в психиатрических клиниках, где в резуль­тате копрофагии имеет место прямая передача инфекции от человека к человеку. Весьма эффективным средством для лечения больных с балантидиазом служат препараты тетрациклина в обычных дозах, а также йодохинол (lodoquinol) в дозе 650 мг 3 раза в сутки в течение 20 дней. Также эффективен метронидазол в дозах, назначаемых для лечения больных с амебиазом (см. гл. 153).

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 564;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.