Классификация арматуры.

Все арматурные стали разделяют на классы, объединяющие стали с одинаковыми прочностными и деформативными свойствами. При этом к одному классу могут относиться стали, отличающиеся по химическому составу, т. е. разных марок.

Стержневая арматура обозначается буквой А и римской цифрой и бывает: горячекатаная — гладкая класса А-I (А240); периодического профиля классов А-II (А300), А-III (А400), А500, А-IV (A600), A-V (A800), A-VI (A1000), термически и термомеханически упрочненная Ат-III, Ат-IV, Aт-V, Aт-VI и механически упрочненная А-IIIв.

Для дополнительной характеристики стержневой арматуры, необходимо при использовании её в определнных условиях, к обозначениям классов вводить индексы. Индекс «С» в обозначении термически и термомеханически упрочненной арматуры указывает на возможность соединения стержней с помощью сварки (Ат-IVС); «К» — на повышенную стойкость к коррозии под напряжением (Ат-IVК); «СК» — на возможность сварки и повышенную стойкость к коррозии под напряжением (Ат-VСК). Индекс «с» употребляется для арматуры, рекомендуемой к использованию в условиях низких температур, например класса Ас-П из стали марки 10ГТ.

Холоднотянутая проволочная арматура обозначается буквой В и римской цифрой и подразделяется на обыкновенную арматурную проволоку рифленую (периодического профиля) класса Вр-I (В500) и гладкую класса В-I, а также высокопрочную гладкую проволоку класса В-II и периодического профиля класса Вр-II.

3 - Вр-II(Вр1500), 4,5,6 - Вр-II(Вр1400), 7 - Вр-II(Вр1300), 8 - Вр-II(Вр1200)








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 951;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.