Модель интеллекта по Кеттеллу

Среди современных моделей структуры интеллекта можно упомянуть наиболее разработанную, а поэтому и завоевавшую признание многих исследователей, концепцию, предложенную Кеттеллом (Cattell, 1971). В этой концепции предполагается, что фактор G складывается из двух общих факторов, которые получили названия интеллекта текучего (g,) и интеллекта кристаллизованного(gc). Вообще-то Кеттелл выделил пять факторов второго порядка, два из которых, по его мнению, представляют компоненты G Спирмена. Различия между факторами g, и£с — наиболее детально разработанный аспект исследований Кеттелла и его сотрудников, поэтому и употребляется название: «Теория текучего и кристаллизованного интеллекта».

Кеттелл солидарен со Спирменом в понимании интеллекта, сущность которого — постижение отношений, зависимостей. Он полагает наличие двух детерминант этого постижения отношений: природных и приобретенных. Первые, природ-но обусловленные, способствуют тому, что процесс приобретения опыта и навыков для одних людей менее затруднен, чем для других. Эти различия позволяют говорить о текучем интеллекте, который может быть, как предполагается, измерен тестами, «свободными от культуры».

Использование текучего интеллекта для разрешения возникающих перед человеком проблем приводит в результате обучения к возникновению и развитию кристаллизованного интеллекта, предстающего как своего рода конденсат нашего опыта. Кристаллизованный интеллект изменяется в зависимости от культуры, активности, интересов личности и измеряется традиционными тестами интеллекта.

Каждое проявление способностей, выраженное в деятельности, — это, согласно Кеттеллу, функция определенных факторов, относящихся к трем классам.

1.Центральные (или общие) способностиобусловлены структурными и
функциональными свойствами головного мозга и оказывают влияние на все
познавательные процессы. Сугубо умозрительно предполагается, что наи
более общий из факторов, относящихся к центральным способностям, — gf,
может характеризовать величину материального субстрата познания. Дру
гие факторы идентифицируются с функциональныг/и особенностями моз
га. Центральные способности — основа текучего интеллекта.

2. Локальные способностисвязаны как с врожденной, так и с приобретенной
организацией сенсорных и моторных зон мозга. Эти способности обнару-


1ЭО Глава 4. Измерение интеллекта


 


Вклады организма

Способности центральные: д интеллект текучий gf скорость gs память дт беглость gr

Способности локальные: визуальные pv слуховые ра тактильные pt церебральные pc


 

Мотивационные системы: d вербальный интерес dv числовой интерес dn технический интерес dm эмоциональное отношение к обучению ds Поощряемые области активности: активность вербальная tv активностьтехническая tm время обучения tc








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.