Гликолипиды

 

Это липиды не являющиеся фосфатидами. Они состоят из СФ + ВМЖК + углеводный компонент, чаще всего b-глюкоза или b-галактоза, присоединенный по первой спиртовой группе:

Вторым представителем сфингозинсодержащих липидов является ганглиозид. В структурном отношении ганглиозиды сходны с цереброзидами, отличаясь тем, что вместо моносахарида они содержат сложный олигосахарид.

Характерной особенностью сложных липидов является наличие полярных и неполярных группировок. В холинфосфатидах, например, углеводородные радикалы жирных к-т образуют два неполярных “хвоста”, а карбоксильная, фосфатная и холиновая группы – полярную часть. Поэтому на границе раздела фаз они действуют как эмульгаторы. В биомембранах они обеспечивают непроницаемость для неполярных. Большинство анестезирующих препаратов хорошо растворимы в липидах, что позволяет им проникать через мембраны нервных клеток.

 

 

 

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 662;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.