Рекомендации менеджеру. 1.Принимая решение о выходе компании на международный рынок, предпочтительнее выбирать страну с родственной культурой

1.Принимая решение о выходе компании на международный рынок, предпочтительнее выбирать страну с родственной культурой. Дальнейшее расширение международной деятельности в странах с другой культурой считается целесообразным, если накоплен достаточный опыт работы в странах, относящихся к одной группе, и имеются хорошие потенциальные возможности для преодоления межкультурных различий.

2. Успех международной интеграции при создании различных союзов, альянсов, партнерских соглашений, совместных предприятий во многом определяется выбором зарубежного партнера. Лучшее понимание ценностей и особенностей поведения потенциальных партнеров из группы стран со схожей культурой облегчает ведение переговоров, согласование целей, нахождение взаимных интересов и форм сотрудничества, повышает степень доверия, способствует снижению риска.

3. При создании дочерней компании за рубежом необходимо учитывать, что при прочих равных условиях различие в национальных культурах может оказаться труднопреодолимым барьером, фактором, который может иметь решающее значение в обеспечении эффективной деятельности в другой стране.

4. Перевод менеджеров из одного зарубежного подразделения мультина‑циональной компании в другое с чужой культурой должен быть обеспечен комплексной подготовкой, включающей обучение и поддержку. Перевод персонала в страны с близкой культурой минимизирует культурный шок, усилия и затраты компании, связанные с адаптацией сотрудников.

5.Чем резче выражены культурные различия между странами, тем выше потребность и необходимость адаптации организационной культуры в зарубежных подразделениях мультинациональной компании, учитывающей особенности национальной культуры. Это касается изменения стиля и методов управления, стандартных процедур, системы мотивации сотрудников компании из местного населения с учетом особенностей страны, ценностей и других аспектов национальной культуры.

 

Интересный опыт[68]

Компания «Русский алюминий»создана в марте 2000 г. в результате достижения соглашения между группами акционеров ИПГ «Сибирский алюминий» и ОАО «Сибнефть». В настоящее время, консолидировав примерно 75% алюминиевых активов России, «Русал»превратилась в компанию национального масштаба, в которой работает около семидесяти тысяч человек. В результате вертикальной интеграции предприятий, составляющих полный цикл алюминиевого производства, компании удалось занять лидирующие позиции в этой отрасли среди крупнейших мировых производителей. «Русал»с годовым оборотом в 4 млрд долларов занимает второе место в мире по объему производства первичного алюминия, уступая лишь транснациональному гиганту «Alcoa».

«Русский алюминий»стремится к достижению своей стратегической цели – стать глобальной компанией и занять первое место на мировом рынке первичного алюминия.

Чтобы стать глобальной компанией, «Русский алюминий»усиливает свое влияние на мировом рынке. В 2000 г. с этой целью был приобретен глиноземный завод CEMTRADE в Румынии. Весной 2001 г. под управление «Руса‑ла»перешла «Компания бокситов Киндии» на территории Гвинеи. С конца 2002 г. «Русал»через компанию «Глиноземная компания Гвинеи» управляет глиноземной компанией «Friguia». В настоящее время компания рассматривает варианты строительства новых заводов в Исландии, в Австралии и вариант приобретения уже существующего завода в Нигерии. Продукция «Русала»реализуется как на внутреннем, так и на зарубежных рынках. Однако экспортные поставки более чем в тридцать стран дальнего зарубежья составляют свыше 80% продаж. Компания вывозит 3 млн тонн алюминия из 3 млн 400 тыс. тонн, производимых в России. В 2002 г. при незначительном росте объемов производства компания планировала увеличить долю продаж в страны Юго‑Восточной Азии с 32 % до 39%. «Русал»использовал уже имеющийся опыт некоторых российских компаний, которые для успешного решения таких задач приглашали менеджеров из Южной Африки, Латинской Америки и Австралии. Директором компании по сбыту стал австралиец Стивен Ходжсон, ранее занимавший аналогичную должность в австралийской корпорации «Comalco». «Основная задача, стоящая перед ним, – укреплять и развивать отношения с конечными потребителями», – прокомментировал это назначение генеральный директор «Русал‑Управляющая компания»Александр Булыгин. Стивен Ходжсон проработал в Comalco – крупнейшем производителе алюминия в Азиатско‑Тихоокеанском регионе – более 10 лет, имеет богатый опыт и обширные связи, которые помогут компании «Русал»успешно развивать бизнес на международных рынках.

 


[1]Газета «Известия», 2002. – 16 марта.

 

[2]Домашний гипермаркет // Эксперт, 2003. – № 26. – С.22.

 

[3]Шекшня С. Виртуальный менеджмент в компании «Миликом»//Управление персоналом. – № 2, 2000.

 

[4]«Известия», 2003. – 10 июля.

 

[5]Составлено по материалам сайта: www.wbd.ru, журнала «Эксперт», 2000, газет «Ведомости», 2002. – 20 августа, «Известия», 2003. – 24 марта.

 

[6]Цит. по: Бодди Д., Пэйтон Р. Основы менеджмента / Пер. с англ. / Под ред. Ю. Н. Каптуревского – СПб.: Питер, 1999. – С. 94‑96.

 

[7]Абсолютные пороги – минимальное количество физической энергии, необходи‑гое для продуцирования ощущения (Gaianter, 1962).

 

[8]Образ. Термин происходит от латинского слова, означающего имитацию. Наиболее распространенными синонимами для него являются понятия: сходство, копия, воспроизведение, дубликат, аналог, синтез, модель, конструкция. Образ рассматривается или как представленная в сознании память прежнего сенсорного опыта, или «как будто картинка в голове». Поскольку воображение – это когнитивный процесс, действующий так, «как будто» у человека возникает мысленная картинка, являющаяся либо аналогом воспроизведения сцены реального мира, либо конструкцией воображаемого мира (встреча с инопланетными существами, образ идеального руководителя, образ идеальной организации). Ребер А. Большой толковый психологический словарь. Т. 1 / Пер. с англ. Е. Ю. Чеботарева. – М.: АСТ; Вече, 2001.

 

[9]Под контекстом понимают специфические обстоятельства (события, физические и психологические процессы), при которых происходит действие или событие и которые оказывают влияние на поведение (внутреннее и внешнее) человека.

 

[10]Из интервью создателя всемирно известного цветового теста швейцарского психолога и психотерапевта Макса Люшера деловому журналу «Секрет фирмы»: Секрет фирмы, 2003. – № 10(26). – 2 июня – 15 июня. – С. 46.

 

[11]Майерс Д. Социальная психология. – СПб.: Питер, 2002. – С. 88.

 

[12]Гештальт. Для этого термина, к сожалению, нет адекватного перевода. Поэтому близкие по значению слова, такие как «форма», «конфигурация», «суть», «способ», «модель» используются для обозначения единого целого, полной структуры, множества, природа которого не обнаруживается с помощью просто анализа отдельных частей, его составляющих. В этом суть холистической позиции. Афоризм, порожденный этой идеей, – «целое (т. е. гештальт) отличается от суммы его частей». Целое доминирует над ощущением, и оно воспринимается не так, как просто сумма отдельных частей. Более того, человек воспринимает целое и там, где оно фактически не существует. Научение рассматривается как перестройка или реорганизация всей ситуации, часто с участием инсайта (внезапного озарения, позволяющего понять связи в целом) как важнейшей характеристики.

 

[13]Когнитивная организация – это связанное, структурированное целое, которое определяет, что кто‑то воспринимает или знает. А слово когнитивный выводит значение термина организация за пределы проблем восприятия и делает возможным его применение в области познания во всех ее проявлениях. А именно: значение предложения определяется целым, а не суммарным значением его отдельных слов; значение позиции в шахматной игре задается общей конфигурацией, а не отдельными изолированными фрагментами и т. д.

 

[14]Определение ситуации – это процесс исследования и оценки ситуации до принятия решения относительно того, как следует правильно себя вести.

 

[15]Когнитивный стиль – это характерный стиль или способ, используемый в подходе к решению задач. Было выявлено несколько измерений, по которым различаются когнитивные стили людей (сглаживание‑заострение, полезависимость‑поленезависимость, рефлексивность‑импульсивность)

 

[16]Личностный конструкт – это общий термин для обозначения любого из способов, которыми индивид пытается воспринимать, понимать, предсказывать мир и управлять им; каждый из личностных конструктов индивида функционирует как фиксированная или изменяемая гипотеза, возможный способ конструирования физического и социального окружения.

 

[17]Локус контроля – личностная особенность, впервые описанная и исследованная Дж. Роттером.

 

[18]Майерс Д. Социальная психология. – СПб.: Питер, 2002. – С. 106.

 

[19]Бэрон Р., Бирн Д., Джонсон Б. Социальная психология: ключевые идеи. – 4‑е изд. – СПб., 2003.

 

[20]Секрет фирмы, 2003. – № 10(26).– 2 июня – 15 июня. ‑С. 58.

 

[21]По: Costa, McCrae,1985. – P. 2. Цит. по: Первин Л., Джон О. Психология личности: Теория и исследования / Пер. с англ. М. С. Жам‑кочьян / Под ред. В. С. Магуна. – М.: Аспект Пресс, 2000. – С 289.

 

[22]Источник: Компания, 2002. – № 48 (244). – 16 декабря. – С. 20.

 

[23]Синонимами в отечественной литературе часто выступают такие термины, как лояльность персонала, надежность, патриотизм, благонадежность, благонамеренность, преданность.

 

[24]Источник: Компания, 2002. – № 48 (244). – 16 декабря. – С. 23.

 

[25]Составлено по материалам // Компания, 2000. – № 2; Ведомости, 2002. – 29 ноября.

 

[26]«Адвокат дьявола» – человек, защищающий явно неправое дело.

 

[27]Kanter R. M. The diange мasters. – London: Unwin. – P. 107.

 

[28]Katzenbach J. R, Smith D. K. The windom of teams. – Boston, Mass.: Harvard Business School Press, 1993.

 

[29]Там же.

 

[30]Секрет фирмы. Деловой журнал, 2002. – № 5. – 18 ноября – 1 декабря. – С. 54‑55.

 

[31]Секрет фирмы. Деловой журнал, 2002. – № 5. – 18 ноября – 1 декабря. – С. 51.

 

[32]Компания, 2003. – № 6. – 17 февраля. – С. 60.

 

[33]Секрет фирмы. Деловой журнал, 2002. – № 5. – 18 ноября – 1 декабря. – С. 44‑50.

 

[34]Составлено по материалам www.gradient.ru/about.

 

[35]Искусство управления / Сост. В. C. Малявина. – М.: Астрель, АСТ, 2003.

 

[36]Подробнее см. в [2].

 

[37]Ситникова Е. Интервью с А. Новиковым // Компания, 2002. – № 44. – С. 30.

 

[38]Секрет фирмы. Деловой журнал, 2003. – 3 марта – 16 марта. – С. 53.

 

[39]Составлено по [1].

 

[40]Составлено по [1].

 

[41]Секрет фирмы. Деловой журнал, 2003. – 21 октября – 3 ноября. – С. 58

 

[42]Н. В. Липсиц. Секреты умелого руководителя. – М., 1991. – С. 83‑87.

 

[43]Составлено с использованием [4].

 

[44]Составлено по [4].

 

[45]Составлено по [3, с. 256].

 

[46]Бороздина Г. В. Психология делового общения. – М.: ИНФРА‑М, 1999. – С. 140.

 

[47]Указ Петра I.

 

[48]Составлено по [6].

 

[49]Составлено с использованием [2]

 

[50]Сост. по материалам: Элитный персонал, 2003. – № 27. – 15 июля; Известия, 2003. – 9 сентября.

 

[51]Составлено по [13, 2003 г.]

 

[52]Составлено по [4].

 

[53]Источник: [4].

 

[54]Составлено по [4].

 

[55]Понятие «гомеостаз» первоначально использовалось в биологии. В настоящее время оно широко применяется в кибернетике, социологии, теории организации.

 

[56]Составлено по [1].

 

[57]Аргументы и факты, 2001. – № 19.

 

[58]Аргументы и факты, 1999. – № 2.

 

[59]Ельцов А. Н. Менеджеру о стрессе // Управление персоналом, 1998. – № 4. – С. 46

 

[60]Воробьева И. Попутная песня // Карьера, 2001. – № 2.

 

[61]«Ведомости», 2003. – № 19.

 

[62]Составлено по материалам Интернет‑порталов компаний.

 

[63]Составлено по материалам журнала «Секрет фирмы», 26 октября – 2 ноября 2003 г

 

[64]Адаптированно: Ньюстром Дж. В., Дэвис К. Организационное поведение / Пер. с англ. – СПб., 2000. – С. 400.

 

[65]Составлено по: Ноздрева Р. Б. и др. Организация и управление внешнеэкономической деятельностью: 17‑и модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 10. – М., 1999. – С. 120.

 

[66]Составлено по: Интерактивные методы подготовки менеджеров. – М., 2002. – С. 115‑116.

 

[67]Составлено по: Интерактивные методы подготовки менеджеров. – М., 2002. – С. 115‑116.

 

[68]По материалам сайта www.rusal.ru, журнала «Эксперт» № 14, 2003 г., «Независимой газеты» от 5 сентября 2002 г, журнала «Секрет фирмы» 23 сентября‑6 октября 2002 г

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.027 сек.