Механизм перекрытия изолятора при загрязненной поверхности и под дождем

Наличие загрязнения в сухом состоянии не оказывает заметноговлияния на разрядное напряжение, так как слой сухого загрязнения имеет высокое сопротивление. При увлажнении в слое образуется электролит, что уменьшает сопротивление слоя загрязнения и приводит к изменению распределения напряжения по поверхности изолятора, в результате чего разрядное напряжение снижается.

Перекрытие изолятора под дождем связано с образованием на его поверхности проводящей пленки воды толщиной в десятые доли мм и подсушиванием отдельных участков поверхности токами утечки,

что приводит к возникновению частичных дуг и их удлинению

Под действием приложенного к изолятору напряжения по увлажненному слою загрязнения проходит ток утечки, нагревающий его (рис. 3.4). Так как загрязнение распределено по поверхности изолятора неравномерно, плотность тока утечки неодинакова на отдельных участках изолятора из-за сложной конфигурации его поверхности, то нагревание слоя загрязнения происходит также неравномерно.

 
 


D

D

I

 

Рис. 3. 4. Ток утечки по поверхности изолятора

 

На тех участках изолятора, где плотность тока наибольшая, а загрязняющий слой тоньше, происходит интенсивное испарение воды, и образуются подсушенные участки с повышенным сопротивлением. Почти все напряжение, воздействующее на изоляцию, оказывается приложенным к подсушенным участкам. В результате этого подсушенные участки перекрываются искровыми каналами, называемыми частичными дугами.

Сопротивление искрового канала меньше сопротивления подсушенного участка поверхности изолятора, поэтому ток утечки возрастает. Возрастание тока утечки приводит к дальнейшему подсушиванию слоя загрязнения, следовательно, и к увеличению его сопротивления.

Процессы подсушки поверхности происходят медленно. При импульсном воздействии напряжения они могут не успеть развиться. Дождь и загрязнение практически не влияют на его разрядное напряжение при грозовых импульсах.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.