Солнечные ванны

Благодаря солнечным лучам вообще возможна жизнь всех живых существ, и человека в том числе. Благодаря солнечным лучам можно и улучшить свое здоровье, и продлить свою жизнь. Люди, избегающие солнечных лучей, выглядят бледными и нездоровыми. От природы мы так устроены, что быть покрытыми легким загаром для людей вполне естественно, кожа приспособлена для пребывания на солнце и должна быть чуть смугловатой. Причина многих болезней в том, что человек мало бывает на солнце.

 

Солнечные лучи сами по себе, без всяких дополнительных средств, уничтожают многие болезнетворные микроорганизмы. Чем больше кожа впитывает солнечных лучей, тем больше в организме человека накапливается защитных сил, тем больше он запасает энергии, способной противостоять болезням. Солнечные лучи убивают микробов, обезвреживают их яды, повышают защитные силы организма. Золотисто-коричневый цвет кожи возникает благодаря подкожному пигменту, который является особым биологическим продуктом, призванным защищать организм. Под влиянием солнечных лучей в организме усиленно сгорают жиры, улучшается обмен веществ, понижается уровень сахара в крови, улучшается качество крови, так как в крови повышается гемоглобин. Ультрафиолетовые лучи способствуют выработке в организме витамина D и кальция, что обогащает состав крови и позволяет организму справляться со всеми болезнями. Легче заживают даже тяжелые раны.

 

Начинать принимать солнечные ванны надо постепенно, особенно если организм отвык от солнечного света. Слишком большая доза солнечной энергии действует плохо. Необходимо придерживаться постепенности. Лучше всего принимать солнечные ванны на морском берегу — морские бризы предохранят тело от перегрева. Самое благоприятное время для солнечных ванн — утро от 8 до 11 часов и послеобеденное время от 16 до 17 часов. Между 11 и 16 часами бывать на солнце не следует — в это время солнечные лучи очень горячие и несут много солнечной радиации. В течение первых нескольких дней тело не следует подвергать воздействию прямых солнечных лучей, лучше находиться в месте, где солнечный свет рассеян легкой тенью дерева. Голова должна быть защищена тентом, зонтиком или головным убором. Лучше всего принимать солнечные ванны лежа. В таком случае тело облучается солнечным светом равномерно. Рекомендуется каждые пять минут переворачиваться. После солнечной ванны желательно искупаться.

 

Солнечные ванны дают очень хорошие результаты при хроническом туберкулезе лимфатических узлов, при болезнях суставов и кожи, при не очень ярко выраженном малокровии, общей слабости, при отклонениях кровяного давления (пониженное и слегка повышенное). Противопоказаны солнечные ванны при сильном малокровии, при очень высоком кровяном давлении, при кровотечениях из различных органов.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 467;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.