Землеобеспеченность предприятий и ее показатели

 

Уровень обеспеченности земельными ресурсами является одним из важнейших показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий, районов, областей Республики Беларусь. От его величины зависит результативность деятельности целых отраслей АПК (сельского хозяйства, отраслей по переработке сельскохозяйственного сырья).

В зависимости от уровня хозяйствования обеспеченность земельными ресурсами может быть выражена следующими показателями:

- приходится земли, сельскохозяйственных угодий и пашни на 1 человека (республика, область, район);

- приходится земли, сельскохозяйственных угодий и пашни на одного занятого в сельском хозяйстве (республика, область, район и сельскохозяйственное предприятие);

- приходится сельскохозяйственных угодий, пашни на одного среднегодового работника, занятого в сельскохозяйственном производстве или растениеводстве (сельскохозяйственное предприятие).

По данным Министерства статистики и анализа Республики Беларусь на одного жителя страны в 2002 году приходилось 2,1 га земельньрс угодий, 0,92 га сельскохозяйственных угодий и 0,57 га пашни.

Ha одного занятого работника в сельском хозяйстве республики в этом же году приходилось 19,4 га сельскохозяйственных угодий – 11,9 га пашни.

Уровень землеобеспеченности по отдельным сельскохозяйственным Предприятиям достигает больших различий.

В последние годы в Республике Беларусь наблюдается некоторое снижение площади пашни на душу населения. Этот процесс является закономерным и вызван различными факторами. К ним можно отнести отчуждение сельскохозяйственных земель для общегосударственных нужд, исключение их из оборота в результате эрозии почв, заболачивания, техногенного загрязнения и др.

Такая тенденция свидетельствует об ограниченности земельных ресурсов, об актуальности проблемы их эффективного использования и служит доказательством невозможности дальнейшего экономического развития на базе экстенсивных факторов, необходимости перехода к интенсивному типу воспроизводства.

Объективный характер процесса сокращения пашни, приходящейся на душу населения, не исключает возможности его замедления. В Республике Беларусь на решение этой задачи направлен целый ряд мер (введение и гута частной собственности, аренда, реформирование земельных отношений I я др.). Эти меры в совокупности составляют тот хозяйственный механизм, на который переводится все агропромышленное производство. Важнейшей задачей такого механизма является возрождение у крестьянина чувства хозяина земли, на которой он трудится. Должен быть создан объективный барьер, ограничивающий выбытие земли из сельскохозяйственного оборота вследствие применения несовершенных технологий и машин, неэффективной мелиоpaции и необоснованного отвода их на несельскохозяйственные нужды.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 2355;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.