Работа с web-документами

 

8.8.1. Интернет – сеть сетей

Прежде чем говорить об информационных материалах, хранящихся в сети, следует кратко напомнить, что представляет собой Всемирная сеть и какова её структура.

Слово Internet происходит от словосочетания Interconnected networks (связанные сети), т.е. в узком смысле это глобальное сообщество малых и больших сетей.

Обращаясь в Интернет, мы пользуемся услугами интернет-провай-дера, или ISP (Internet Service Provider – поставщик услуг Интернета).

ISP – это организация, которая имеет собственную высокоскоростную сеть, объединённую с другими сетями по всему земному шару. Провайдер подключает к своей сети клиентов, которые становятся частью сети данного провайдера и одновременно частью всех объединённых сетей, которые и составляют Интернет. Обычно когда слово «Сеть» пишут с большой буквы, имеют в виду именно всемирную сеть Интернет. Как правило, ISP-провайдеры – это крупные компании, которые в нескольких населённых пунктах имеют так называемые точки присутствия (POP – Point of Presence) – точки, в которых расположено аппаратное обеспечение провайдера для подключения к Интернету его клиентов. Крупный провайдер может иметь десятки точек присутствия в разных городах и тысячи клиентов. Существуют также местные провайдеры, предоставляющие услуги в одном городе.

Рассмотрим подробнее, как может быть организовано подключение пользователя к сети провайдера. Пользователь подключается с помощью модема по телефонной линии, дозванивается до провайдера и устанавливает связь с одним из многочисленных модемов провайдера из модемного накопителя (так называемого модемного пула). После того как пользователь подключился к своему ISP, он становится частью его сети. Сеть провайдера (ISP-A) имеет точки присутствия также в других городах: B и C. В этих городах у провайдера тоже есть клиенты, которые подключаются к его сети.

А в городах D и E действует уже другой провайдер, ISP-B. Очевидно, что все клиенты провайдера ISP-А могут взаимодействовать между собой по сети своего провайдера, а все клиенты компании ISP-В – по сети своего, но если при этом нет связи между сетями ISP-A и ISP-B, то клиенты компании A и клиенты компании В не могут связаться друг с другом. Для объединения своих клиентов в одну сеть компании A и B устанавливают между собой прямое соединение с помощью так называемых точек сетевого доступа (NAP – Network Access Points) в разных городах. В общем случае провайдеры связываются не напрямую, а через третьих провайдеров (или их цепочку). Аналогично формируется подключение к сетям других провайдеров, в результате чего образуется объединение множества сетей. В Интернете действуют сотни крупных провайдеров, их сети связаны через NAP в различных городах.

В основе объединения малых и больших сетей (которые и составляют Интернет) лежит цепь договорных соглашений. Каждый пользователь Интернета имеет договор с определённым провайдером о подключении к его сети. В свою очередь провайдеры договариваются о соединении их сетей. Это позволяет обмениваться сообщениями всем компьютерам, подключённым к Интернету.

 

8.8.2. Технология Интернета как надёжная технология доставки данных

В предыдущем разделе мы определили Интернет как глобальное сообщество малых и больших сетей. Данное определение касается лишь внешней стороны явления. В более широком смысле Интернет – это информационное пространство, распределённое среди миллионов компьютеров во всём мире, которые постоянно обмениваются данными. Основная задача Интернета – это связь. Связь круглосуточная, высоконадёжная. Для того чтобы осуществлять такую высоконадёжную связь, была разработана специальная интернет-технология доставки данных.

Для того чтобы кратко пояснить, в чём состоит особенность доставки информации в сети Интернет, сравним её с телефонной сетью.

Когда вы звоните абоненту по телефону в другой регион страны или даже на другой континент, система устанавливает канал между вашим телефоном и телефоном абонента. На разных этапах сигнал может передаваться в разной среде (по медным проводам, волоконно-оптическим линиям, по радио). Но линия связи между вами и человеком, которому вы звоните, постоянна в течение всего разговора, поэтому неполадки любого участка данной линии (например, обрыв провода) прервут ваш разговор.

При этом, если соединение нормальное, это означает, что выделенная вам часть сети для других уже недоступна.

Когда вы получаете на свой ПК web-страницы с удалённого сервера, происходит совсем другой процесс.

Послание разбивается на отдельные порции данных – группы пакетов. Каждый пакет посылается на место назначения по наиболее оптимальному из доступных путей. Если какой-то пакет теряется, система посылает его заново. Поэтому, даже если какой-то участок Сети окажется нарушенным, это не повлияет на доставку пакета, который будет направлен по альтернативному пути. Таким образом, во время доставки данных между двумя пользователями нет необходимости в фиксированной линии связи.

Такую надёжность сеть Интернет унаследовала от своего прототипа – сети ARPAnet, разработанной по заказу Министерства обороны США. Она задумывалась именно как сеть, устойчивая к повреждениям, например в случае бомбовых ударов, и способная продолжать нормальное функционирование при выходе из строя любой её части.

Изначально Сеть использовалась преимущественно в научных проектах. Однако со временем и коммерческие компании поняли, что Интернет – это возможность общения с огромной аудиторией потенциальных клиентов и покупателей. С этих пор стало активно развиваться направление электронной коммерции. Сеть стала не только источником информации, но и огромной витриной для заказа самых различных товаров.

 

8.8.3. Адресация в Интернете

Интернет – это глобальная информационная сеть, части которой логически взаимосвязаны друг с другом посредством единого адресного пространства.

Если вы пользовались электронной почтой, то наверняка сталкивались с доменами. Часть в адресе электронной почты, которая находится справа от значка @, называется доменом и указывает на местонахождение почтового ящика.

Домен определяет имя некоторой части сети Интернет. Домены могут подразделяться на поддомены, отражающие различные области интересов или ответственности.

В доменной системе имён реализуется принцип назначения имён с определением ответственности за их подмножество со стороны соответствующих сетевых групп.

И если каждая группа убеждается, что имена, которые она присваивает, уникальны среди её подчинённых, то никакие две системы в Сети не смогут получить одинаковые имена.

Так же уникальны адреса, которые указываются на конвертах при доставке писем обычной почтой. В мире нет стран с одинаковыми названиями. И если названия городов иногда и повторяются, то в сочетании с делением на более крупные административные единицы типа районов и областей они становятся уникальными. А названия улиц не должны повторяться в пределах одного города. Таким образом, адрес на основе географических и административных названий однозначно определяет точку назначения.

Домены имеют аналогичную иерархию. Имена доменов отделяются друг от друга точками: companya.msk.ru, companyb.spb.ru.

Например, рассмотрим адрес http://www.lab1.company.com (рис. 8.10).

 

 

Рис. 8.10. Структура доменных имён

 

Первым в имени стоит название конкретного компьютера. Это имя создано и поддерживается группой lab1. Группа входит в более крупное подразделение company, далее следует домен первого уровня – com.

Существуют тематические домены первого уровня и географические.

Первые указывают на тип организации:

- .com – самое распространённое, используется в основном коммерческими структурами;

- .edu – относится к образовательным учреждениям;

- .gov – правительственные;

- .net – относится к различным компьютерным сетям;

- .org – используется в основном некоммерческими организациями;

- .mil – военные.

Для каждой страны есть свои географические домены: для Австралии – au, для Бельгии – be и т.д.

Внутри каждого доменного имени первого уровня находится целый ряд доменных имён второго уровня. Домен верхнего уровня располагается в имени правее, а домен нижнего уровня – левее.

Рассмотрим адрес www.newcompany.yar.ru. Домен верхнего уровня ru указывает на то, что адрес принадлежит российской части Интернета, yar определяет город, следующий уровень – домен конкретной организации. При этом отметим, что домен второго уровня не обязательно имеет географическую привязку, как в случае yar.ru или msk.ru.

Чтобы найти в Интернете какой-либо документ, достаточно знать ссылку на него – так называемый универсальный указатель на ресурс (URL – Uniform Resource Locator), который определяет местонахождение каждого файла, хранящегося на компьютере, подключённом к Интернету.

Адрес URL является сетевым расширением понятия полного имени ресурса в операционной системе. В URL, кроме имени файла и директории, где он находится, указывается сетевое имя компьютера, на котором этот ресурс расположен, и протокол доступа к ресурсу, который можно использовать для обращения к нему.

Отметим, что имена каталогов, содержащиеся в URL, обычно являются виртуальными и не имеют ничего общего с реальными именами каталогов компьютера, на котором выполняется web-сервер, а являются их псевдонимами: ни один владелец компьютера, на котором выполняется web-сервер, не позволит постороннему пользователю, обращающемуся к web-серверу через Интернет, получить доступ к реальной файловой системе этого компьютера.

Часто начинающие пользователи путают два понятия – Интернет и WWW (или Web). Следует напомнить, что WWW (Всемирная паутина World Wide Web) – это лишь одна из многочисленных услуг, предоставляемых пользователям Интернета. Проведём аналогию с почтовыми службами. Существует множество видов экспресс-почты (DHL, Fedex и т.д.), имеющих свои особенности, но все они пользуются сетью транспортных коммуникаций. В рамках данной аналогии Интернет можно сравнить с системой транспортных магистралей, а виды сервисов Интернета – с различными службами доставки.

Подобно тому как транспортными магистралями может пользоваться несколько различных служб доставки грузов, на базе Интернета может быть реализовано множество информационных служб, с помощью которых пользователь Интернета может получать различные сервисы.

В частности, пользователь может:

- просматривать информационные ресурсы WWW и создавать собственные web-страницы;

- передавать, получать и редактировать файлы на удалённом компьютере по FTP-протоколу;

- посылать электронные письма пользователю или группе пользователей;

- участвовать в публичных обсуждениях – группах новостей;

- подключаться к спискам рассылки и регулярно получать обновляемую информацию по определённой теме, в которой участвуют специалисты;

- общаться с несколькими лицами на базе коротких текстовых сообщений;

- принимать участие в телеконференциях, которые позволяют совместно просматривать и обсуждать документы, а также пользоваться некоторыми другими услугами.

Предоставляемые сетью Интернет сервисы обладают различной степенью динамичности и персонализации, что даёт возможность использовать Интернет для решения различных бизнес-задач.

Так, например, очевидно, что электронная почта более приспособлена для персонального обращения, чем Web. То есть Web более эффективен для донесения информации до широкой аудитории, например в качестве источника массовой рекламы. Электронная почта и чат удобны для быстрых текстовых коммуникаций и массовой рассылки, ориентированной на узкие целевые группы, а видеоконференции, обладающие высокой персонализацией и динамичностью, можно использовать для оперативных визуальных совещаний.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. К каким средствам относится пейджинговая система?

2. К каким средствам относится cейф?

3. К каким средствам относится факсимильный аппарат?

4. Какая служба отвечает за доменные адреса?

5. Что обозначает левая часть IP-адреса?

6. Какие средства реализуют метод защиты информации «Принуждение ?

7. Что является источником случайных угроз?

8. Что применяется для автоматизации хранения, поиска и управления неструктурированной информации?









Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1033;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.