Вредоносным программам

 

 

Термин «компьютерный вирус» появился в 1984 г. на конференции по информационной безопасности, хотя сами вирусы появились более сорока лет назад, в конце 60-х гг., когда даже ещё не было персональных компьютеров.

Компьютерный вирус – это специальная программа, способная самопроизвольно присоединяться к другим программам (т.е. заражать их), создавать свои копии и внедрять их в файлы, системные области компьютера и в вычислительные сети с целью нарушения работы программы, порчи файлов и папок (каталогов), засорения или стирания памяти, создания помех в работе компьютера.

Первые вирусы «заражали» в основном исполняемые файлы типа .com, .exe. После появления ОС Windows 95 появились вирусы, паразитирующие не на исполняемых файлах, а на документах, подготовленных в популярных программах из комплекта Microsoft Office. Причина в том, что в текстовый процессор Microsoft Word и в табличный процессор Microsoft Excel встроен свой собственный язык программирования – Visual Basic for Application (VBA), предназначенный для создания специальных дополнений к редакторам – макросов.

Эти макросы сохранялись в теле документов и легко могли быть заменены вирусами. После открытия заражённого файла вирус активировался и заражал все документы Microsoft Office на диске. Предохраниться от макровирусов – а именно так назвали новый класс вирусов – довольно просто. При открытии любого документа, содержащего встроенные макросы, Word или Excel спрашивает пользователя, уверен ли он, что документ взят из надёжного источника и стоит ли эти макросы загружать?

Несмотря на принятые во многих странах законы о борьбе с компьютерными преступлениями и разработку специальных программных средств защиты от вирусов, количество новых программных вирусов постоянно растёт. Основными путями проникновения вируса в компьютер являются съёмные диски, а также компьютерные сети. Поэтому необходимо снабдить ОС антивирусными программами.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 931;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.