Исполнение приказа или распоряжения

Согласно ст. 40 УК не является преступлением причинение вреда правоохраняемым интересам лицом, действующим во исполнение обязательного для него приказа или распоряжения, отданных в установленном порядке. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконный приказ или распоряжение.

Лицо, совершившее умышленное преступление по заведомо преступному приказу или распоряжению, несет уголовную ответственность на общих основаниях.

Лицо, не исполнившее заведомо незаконный приказ или распоряжение, не подлежит уголовной ответственности.

Рассматриваемая статья применяется к тем актам управления, которые исходят от конкретных руководителей государственных, общественных и иных учреждений, организаций. Ведомственная принадлежность (орган государственной власти или управления, субъекты хозяйствования и т.п.) и место (министерство, объединение, управление, отдел, служба и т.п.) данного органа в структуре органов власти и управления значения не имеют.

Исполнитель приказа или распоряжения не подлежит уголовной ответственности при условии, что:

1. Приказ или распоряжение должны быть обязательны для исполнения.

2. Он действовал строго в рамках полученных предписаний.

Разновидностью незаконного приказа или распоряжения являются преступный приказ или распоряжение, т.е. такие приказ или распоряжение, в которых содержится предписание совершить преступное деяние. Лицо, совершившее умышленное преступление по заведомо преступному приказу или распоряжению, несет уго­ловную ответственность на общих основаниях.

Науке уголовного права и судебной практике известны и другие исключающие преступность деяния обстоятельства: выполнение профессиональных обязанностей; осуществление субъективного права; согласие потерпевшего и др.

Выполнение профессиональных обязанностей может сопровождаться ущемлением чьих-либо интересов, что делает такое поведение внешне сходным с преступлением. Действие данного обстоятельства, исключающего преступность деяния, относится к деятельности всех должностных лиц, рабочих и служащих в сфере деятельности представителей власти, в сфере медицины, производства и т.п.

Причинение вреда при осуществлении профессиональных функций правомерно при условии, что лицо действует в строгом соответствии с законом, подзаконными актами, служебными инструкциями, приказами и иными актами, регламентирующими его полномочия, условия и порядок их осуществления.

Осуществление субъективного права – это реализация лицом прав, которые предоставлены ему законом или иными нормативными актами в точном соответствии с этими актами. Осуществляемое право должно полностью принадлежать лично лицу,реализующему это право. Свобода распоряжения своим правом ограничивается также недопустимостью нарушения законных интересов других лиц. Игнорирование нрав иных лиц при реализации своих прав может влечь ответственность по статье 383 УК (самоуправство).

Согласие потерпевшего на причинение ему определенного вреда. Условия правомерности причинения вреда:

1. Дача согласия на распоряжение каким-либо правом должна исходить от право- и дееспособного лица.

2. Передаваемое потерпевшим право должно принадлежать ему лично без каких бы то ни было ограничений. Однако, не освобождает от ответственности согласие на причинение смерти при эвтаназии.

3. Дающий согласие должен осознавать фактическую сторону и социальную значимость совершаемых им действий, а также обладать способностью руководить своими действиями.

4. Согласие потерпевшего должно быть добровольным и своевременным.

5. Вред, причиненный потерпевшему, по характеру и размеру не должен превышать пределы согласия потерпевшего.

6. Причинение вреда при согласии потерпевшего не должно ущемлять права и законные интересы третьих лиц.

Тема 13. Понятие уголовной ответственности

 

1. Уголовная ответственность и ее цели

2. Судимость.

3. Реализация уголовной ответственности.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 633;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.