Абсолютно-недействительные (ничтожные) и относительно-недействительные (оспоримые) сделки.

 

Недействительность сделки означает, что действие, совершенное в форме сделки, не порождает те последствия, наступления которых желали субъекты. С учетом существенных различий степени нарушения закона при совершении недействительных сделок принято делить их на абсолютно недействительные (ничтожные) сделки и относительно недействительные (оспоримые) сделки.

Абсолютная недействительность (ничтожность) сделок означает, что сделка является недействительной в силу предписания закона и не требуется решения суда о признании ее недействительной. При этом сам факт совершенного в форме сделки противоправного действия, установленного законодательным актом, влечет недействительность сделки. Такой факт предусмотрен законом (напр. недееспособность, малолетний возраст лица, совершившего сделку и т.п.). Очевидность такого факта не требует доказательств и он нуждается только в констатации. Требование об установлении факта ничтожности сделки и о применении ее последствий недействительности могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

К числу абсолютно-недействительных сделок относятся: сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности граждан; сделки, совершенные с целью, заведомо противной интересам государства; сделки юридического лица, противоречащие его уставным целям; сделки, совершенные недееспособными лицами; мнимые и притворные сделки; сделки, совершенные с нарушением формы, если закон специально предусматривает такое последствие.

Относительная недействительность сделки (оспоримость) означает, что действия, совершенные в форме сделки, признаются судом недействительными при наличии предусмотренных законом оснований по иску заинтересованных лиц. Например, если в суде заявлено требование о том, что сделка совершена под влиянием обмана со стороны одного из субъектов, то она может быть признана недействительной не сама по себе, а только при доказанности дефектности (упречности) воли субъекта, считающего себя обманутым.

К числу относительно-недействительных сделок относятся: сделки, заключенные частично или ограниченно дееспособными лицами; совершенные гражданином, не способным понимать значения своих действий; сделки с пороками воли — совершенные под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, совершенные на крайне невыгодных условиях при стечении тяжелых обстоятельств.

 

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 928;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.