ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ГОРНОСПАСАТЕЛЬНОЕ ДЕЛО, ОСВЕЩЕНИЕ ВЫРАБОТОК

Подземная разработка месторождений, в том числе рудных, относится к про­изводствам с повышенной опасностью для работающих. Поэтому здесь действу­ют весьма строгие Единые правила безопасности при разработке рудных, неруд­ных и россыпных месторождений подземным способом (ЕПБ). Неукоснительное со-блюдение этих правил— залог безопасной работы. Для осуществления спаса­тельных и аварийных работ в подземных выработках созданы Военизированные горно-спасательные части (ВГСЧ), которые дислоцируются на всех добывающих предприятиях.

Подземные выработки, в которых осуществляют транспортирование руды, породы или других грузов, передвижение людей, погрузочно-разгрузочные рабо­ты, а также выработки и камеры о коло ствольных дворов необходимо освещать в соответствии с нормами освещенности, установленными Правилами безопасно­сти. Для освещения используют стационарные светильники, переносные прожек­торы, питающиеся от шахтной сети и имеющие защитное исполнение (пылевлаго- непроницаемое или взрывобезопасное).

Шахтное самоходное оборудование оснащено прожекторами и фарами для местного освещения, питающимися от силового электрического кабеля, контакт­ного провода или аккумулятора самой машины. Кроме того, каждый рабочий обя­зан иметь переносной индивидуальный светильник.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1406;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.