Приемопередающий тракт (УПП).

Передающий трактимеет общие элементы с приемным трактом (генераторы, фильтры), которые коммутируются диодными ключами (Кл). С выхода модулятора АМ или ОМ сигналы через соответствующие ключи поступают на один из электромеханических фильтров ЭМФ (в структурной схеме показан только один из них). При работе радиостанции в классе излучения АЗJ электромеханический фильтр пропускает только верхнюю боковую полосу балансно-модулированных колебаний. Затем осуществляется усиление модулированного сигнала и трехкратное преобразование его частоты. После первого преобразования частоты в смесителе См-5, на который, кроме модулированного сигнала с частотой 500 кГц, подаются колебания с частотой 36 МГц от генератора Ген-2, образуется сигнал с частотой 35,5 МГц. Этот сигнал фильтруется кварцевым фильтром (КФ) и поступает на смеситель См-4, напряжение гетеродина для которого вырабатывается генератором Ген-1 (58 МГц). Полученный сигнал с частотой 93,5 МГц через полосовой фильтр ПФ-3 поступает в смеситель См-3, куда подаются также усиленные в У-3 колебания от синтезатора с частотой, лежащей в диапазоне 75,5…91,5 МГц. В смесителе См-3 формируется требуемая несущая частота радиостанции. Модулированный сигнал несущей частоты фильтруется, усиливается и подается на блок усилителя мощности.

Ключ Кл-3 подключает к выходу См-3 один из полосовых фильтров ПФ­2, соответствующий выбранной рабочей частоте передатчика. Гармоники сигнала ослабляются фильтром нижних частот (ФНЧ). Далее сигнал усиливается в У-4 и через ограничитель ОГР-1, который защищает У-4 от перенапряжения при отключении нагрузки, и переключатель ПП-3 поступает в блок усилителя мощности.

Приемный трактначинается с устройства защиты от мощных помех УЗ, после которого принимаемый сигнал пропускается через ФНЧ и коммутируется в зависимости от частоты на соответствующий полосовой фильтр ПФ-2, обеспечивающий избирательный прием. Трехкратное преобразование частоты принимаемого сигнала производится смесителями См‑1, 2 и 6, на которые подаются колебания соответственно с синтезатора частот, генератора Ген-1 и Ген-2. Значения промежуточных частот составляют 93,5; 35,5 и 0,5 МГц. Сигнал второй промежуточной частоты фильтруется кварцевым фильтром (КФ). Сигналы промежуточной частоты 500 КГц поступают на электромеханический фильтр с полосой пропускания 7,8 кГц (при ОМ с полосой 3,6 кГц).

Отфильтрованные сигналы после усилителя У-8 подаются на блок звуковой частоты БЗЧ и в схему АРУ. Сигнал АРУ после усилителя постоянного тока УПТ управляет коэффициентом усиления У-1, обеспечивая требуемое постоянство уровня звукового сигнала, равного 30 В на высокоомном выходе приемника и 5 В на низкоомном.

Блок звуковой частоты (БЗЧ). Предназначен для демодуляции сигналов. Для восстановления несущей частоты ОМ сигнала на демодулятор ДЕМ-1 подается сигнал 500 кГц от синтезатора частот. В БЗЧ входит также тональный генератор (ТГ), который используется при приеме телеграфных сигналов. Для подавления шумов в паузах речи служит подавитель шума (Пш).

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 2606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.