Арматура

Для обеспечения нормальной эксплуатации инженерные сети должны быть оборудованы арматурой. По назначению арматура подразделяется на запорную, регулировочную, предохранительную, дросселирующую, конденсатоотводяшую и контрольно-измерительную. Непосредственно на трассе используют запорную арматуру, остальные виды устанавливаются в тепловых пунктах, насосных и дросселирующих подстанциях, газорегуляторных пунктах и станциях и др.

К запорной арматуре относятся краны, задвижки и вентили. Изготовляют их из стали и чугуна На рис. 4.3 показаны вентиль и задвижка.

Система индексов облегчает правильный выбор арматуры при монтаже. Наиболее распространена система ЦКБА (Центральное конструкторское бюро арматуростроения), содержащая цифровой и буквенный коды основных данных арматуры. По этой системе индекс изделия включает пять элементов, расположенных последовательно: тип арматуры, материал корпуса, привод и конструкция по каталогу ЦКБА, материал уплотнительных колец. При применении внутренних покрытий буквенное обозначение объединяют с обозначением материала уплотнительных колец. Например, индекс 30 кч 915 бр означает задвижку (30), изготовленную из ковкого чугуна (кч) с электроприводом (9) конструкции, обозначенной по каталогу ЦКБА порядковым номером 15 с уплотнительными латунными или бронзовыми кольцами.

Для того чтобы при монтаже быстро определить материал, из которого изготовлен корпус деталей и уплотняющих колец, стальную и чугунную арматуру окрашивают в разные цвета. Арматуру из цветных металлов не окрашивают.

 

 

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1074;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.