Производство in iure

В первой стадии происходило litis contestatio - т.е. определение характера дела, возражений ответчика, свидетелей сторон (собственно от предъявления свидетелей - testes - произошло и само название судебной контестации), наконец, написание претором формулы и назначение им судьи. С момента контестации вся ответственность за гибель оспариваемой вещи ложилась на ответчика. Здесь же происходило и так называемое процессуальное погашение иска (вновь вчинить тот же иск было уже нельзя).

Весь процесс должен был заканчиваться в определенный срок, по lex Iulia iudiciaria - не более чем в течении полутора лет после судебной контестации.

Уже на этой стадии при исках на определенную денежную сумму магистрат мог дать присуждение - addictio, вводя истца во владение имуществом ответчика с правом по истечении определенного срока продать имущество определенному emptor bonorum. Это происходило в случае а) если ответчик умышленно скрывался, б) если дав поручительство (vadimonium), не явился в назначенный срок в) если просто отсутствовал на суде без уважительной причины.

Отказ в иске (denegatio actionis) - 1) если требование истца необосновано, 2) если истец признавал возражение ответчика, 3) если сам претор признавал возражение ответчика.

Неявка сторон - по XII таблицам - ждали до полудня, после дело решалось в пользу прибывшей стороны. Однако если есть основательные причины, разбирательство переносилось на другой день








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 547;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.