Символьные типы

CHAR[ACTER] [(размер)] строка фиксированной длины (по умолчанию размер типа – 1 байт), максимальный размер в Oracle 2000 байт, но во многих СУБД размер этого типа ограничивается 256 байтами.

VARCHAR(размер) (в Oracle дополнительно поддерживается тип VARCHAR2, идентичный VARCHAR, но гарантированно неизменный вне зависимости от возможного изменения типа VARCHAR в стандарте) — строка переменной длины, в Oracle его размер не более 4000 байт.

Данные типов CHAR и VARCHAR хранятся по разному. Под CHAR всегда отводится столько байт, сколько указано в размере, а под данные типа VARCHAR память на диске выделяется в соответствии с реальными размерами текста (все завершающие текст пробелы автоматически удаляются) плюс четыре байта для хранения этого размера. Пустая строка занимает 4 байта и содержит размер 0. В связи с этим для хранения таких данных, как наименования каких-либо объектов, предпочтительнее тип VARCHAR. Если предполагается, что столбец может содержать много NULL-значений (например, столбец «Примечания» или «Пояснения»), то тип VARCHAR также выигрывает перед типом CHAR.

Стандартом также поддерживаются типы NCHAR (NATIONAL CHARACTER) и NVARCHAR, которые были введены для поддержки символов национальных алфавитов. Оба типа реализованы в Oracle и используются в том случае, если для кодирования символов используется Unicode.

Константы символьного типа берутся в апострофы. Апостроф внутри символьной константы кодируется двумя апострофами.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.