Нервная система. В процессе эволюции в связи с изменением условий существования происходит усложнение строения живых организмов и процессов регуляции их жизнедеятельности

В процессе эволюции в связи с изменением условий существования происходит усложнение строения живых организмов и процессов регуляции их жизнедеятельности. Возникли системы интеграции: нервная и эндокринная.

С помощью нервной системы организм реагирует на изменение среды посредством рефлексов, а с помощью эндокринной выработкой гормонов.

Обе системы тесно взаимодействуют и в процессе эволюции проявляются динамические координации, а в онтогенезе – эргонтические корреляции.

Головной мозг позвоночных

Нервная система развивается из эктодермы, у хордовых представляет собой трубку с полостью внутри - невроцелем.

У ланцетника вдоль нервной трубки располагаются органы чувств – глазки Гессе. В головном отделе расширение нервной трубки – гомолог головного мозга позвоночных.

В эмбриогенезе позвоночных мозговой пузырь делится вначале на 3 пузыря: передний (prosencephalon), средний (mesencephalon), задний (metencephalon).

Затем передний пузырь делится на 2 отдела: передний (telencephalon) и промежуточный (diencephalon).

Средний мозговой пузырь образует средний мозг (mesencephalon), а задний – задний мозг (metencephalon), в состав которого входит мозжечок (cerebellum) и мост (pons), и продолговатый мозг (medulla oblongata).








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.