Ограничение логического доступа к оборудованию и сетевым ресурсам

Ограничение логического доступа к оборудованию и сетевым ресурсам достигается аутентификацией взаимодействующих сторон на основе использования системы паролей и специальных средств для доступа к тем или иным ресурсам. Доступ к любому из сетевых ресурсов осуществляется по паролю. Пароль должен быть неочевидным. Пароль является персональным, его конфиденциальность является первейшим условием нормального функционирования сети. Чем больше сетевых ресурсов предоставлено пользователю, тем большая ответственность ложится на него по обеспечению безопасности хранения информации.

Пароль пользователя назначается или регистрируется администратором сети (ресурса) при включении нового пользователя в сеть.

Рекомендуемые требования к паролю:

  • минимальная длина пароля – 6 символов;
  • максимальный рекомендованный срок действия пароля – 60 дней;
  • пароль должен быть уникальным – при назначении нового пароля не допускается использования любого из 6-ти предыдущих;
  • запрещается передавать свой пароль другим пользователям, а также оставлять без присмотра рабочую станцию, зарегистрированную в сети;
  • пароль не должен совпадать с именем пользователя, не должен содержать даты, нарицательные имена, имена родственников, легко подбираемые последовательности символов (123456 и др.).

Паролями администрирования сетевого ресурса владеют ответственные лица службы информационных сетей и телекоммуникаций. Уровень доступа и конкретные лица определяются распоряжением руководителя службы сетей.

Требования к паролю:

  • минимальная длина пароля – 8 символов;
  • максимальный срок действия пароля – 6 месяцев;
  • пароль должен быть уникальным – при назначении нового пароля не допускается использования любого из предыдущих;
  • пароль не должен совпадать с наименованием оборудования, не должен содержать даты, нарицательные имена, легко подбираемые последовательности символов (123456 и др. ).

Ответственным за смену паролей и соответствие паролей вышеперечисленным требованиям являются администраторы соответствующих ресурсов ЛВС МарГТУ.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.