Вычислительная машина Ч.Беббиджа

Идея создания универсальной большой вычислительной машины (Great Calculating Engine) принадлежит профессору математики Кембриджского университета (Великобритания), члену Лондонского Королевского Общества Чарльзу Беббеджу (Charles Babbage, 1792 – 1871; чл.-корр. Петербургской АН с 1832 г). По сути он имел замысел создать автоматический механический цифровой компьютер (или, говоря иначе, арифмометр с программным управлением). Проект ВМ был разработан в 1833 г.

Механическая машина Ч. Беббеджа по своей функциональной структуре была достаточно близка к первым электронным ВМ. В изучаемой ВМ предусматривались арифметическое и запоминающие устройства, устройства управления и ввода-вывода информации. Автоматизация вычислений обеспечивалась устройством управления, которое работало в соответствии с программой – последовательностью закодированных действий на перфокартах. В машину Ч. Беббеджа закладывалась возможность изменять ход программы в зависимости от полученного результата (на современном языке – команда условного перехода).

Машина должна была быть построена из нескольких тысяч счетных колес, иметь запоминающее устройство емкостью 1000 50-разрядных чисел и встроенные таблицы логарифмов и других элементарных функций. Она должна была размещаться на площади в несколько квадратных метров.

В 1835 г. была построена простейшая конфигурация ВМ, которая применялась для логарифмирования и решения алгебраических уравнений. Как писали современники, машина отыскивала решения уравнений за минуты (в сравнении с опытным математиком, которому потребовались бы дни).

Проект Ч. Беббеджа опережал запросы времени, технические и технологические возможности реализации, он был дорогостоящим. Именно поэтому Британский Парламент в 1842 г. прекратил оплату проекта по гранту. Ч. Беббедж продолжал работу над проектом более 30 лет и разработал 239 детальных чертежей.

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1199;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.