Количественное определение.

Натрия тетраборат – соль слабой кислоты. Титрование ее соли на прямую казалось бы невозможно, но учитывая, что при взаимодействии Na2B4O7 с кислотами образуются очень слабые H3BO3 или HBO2титрование проходит очень хорошо в присутствии индикатора метил оранжа. Более того, бура – исходное вещество при определении концентрации кислот.

Борная кислота очень слабая кислота, прямое титрование невозможно. Поэтому титрование ведут в присутствии многоатомных спиртов (глицерин, углеводощодные), с которыми борная кислота образует одноосновную комплексную кислоту Кдис>10-7, которую можно оттитровать раствором щелочи в присутствии фенолфталеина:

Биологическое действие и применение.

Бор склонен к образованию координационных соединений. Оба препарата оказывают антисептическое и легкое противовоспалительное действие; борная кислота еще и вяжущее действие при наружном применении. Оба препарата в виде растворов применяют для полосканий горла, при конъюнктивите, тонзиллите, ларингите, фарингите и при отите в виде спиртовых капель. В виде мазей и присыпок при дерматитах, опрелостях кожи. Натрия тетраборат для спринцевания при вагините. Детям до пяти лет не назначают.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.