Девятая симфония.

Написана автором с 1822 по 1823 г, и является вершиной не только симфонического, но и всего творчества в целом. Премьера симфонии состоялась в 1825 г. в Венском оперном театре. Симфония грандиозна по масштабам. Для осуществления авторского замысла театрального оркестра оказалось недостаточно, и пришлось пригласить любителей: двадцать четыре скрипки, десять альтов, двенадцать виолончелей и контрабасов, вместо двойного - четверной состав духовых. Для венского классического оркестра такой состав был необыкновенно мощным. Кроме того, каждая хоровая партия (басы, тенора, альты и сопрано) включала двадцать четыре певца, что также превосходило привычные нормы.

Особенно необычен финал, представляющий собой нечто вроде большой кантаты для хора, солистов и оркестра, написанной на текст оды "К радости" Иоганна Фридриха Шиллера. Радость Бетховен понимал как восхищение гармонией природы и мироздания, как осознание всеобщего человеческого братства и равенства людей перед Богом. Удивителен внутренний строй основной темы финала, похожей на хорал. Одновременно сдержанно - строгая и трепетная, тема наполнена огромной внутренней силой. Вначале, словно дремлющие в теме силы в конце-концов высвобождаются в грандиозный гимн добру, истине, красоте и победе человеческого духа.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 778;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.