Лунная соната

Четырнадцатая соната (1801 г.) названа "Лунной" не самим автором, а поэтом-романтиком Людвигом Рельштабом, другом австрийского композитора Франца Шуберта. Случайно найденный образ навсегда закрепился за этим музыкальным произведением, хотя и не вполне соответствует его содержанию. В 1799 г. Бетховен познакомился с семьёй графа Франца фон Брунсвика. Соната посвящена родственнице семейства - Джульетте Гвиччарди, неразделённая любовь к которой оставила глубокий след в душе композитора и отразилась в музыке "Лунной" сонаты.

Симфониф №5

Симфонифя была закончена в 1808 году, в то время, когда композитор находился в расцвете творческих сил, но глухота уже неотвратимо преследовала его. Он избегал любого общества, кроме близких друзей, одним из которых был - Франц фон Брунсвик.

В симфонии 4 части. 1 часть начинается звучанием грозной и повелительной темы, о которой сам бетховен сказал «Так судьба стучится в дверь».В 1 части на элементах темы судьбы строятся главная и побочная темы.

Тема судьбы проходит красной нитью не только через 1 часть, а через все 4 части симфонии, появляясь в наиболее важных кульминационных моментах музыкального произведения., и таким образом способствует цельности музыкальной формы.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 767;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.