Скорость ОСТ, статические и кинематические поправки в трассы сейсмограмм ОСТ. Временные сейсмические разрезы.

называется скоростью ОСТ. При ее увеличении(или угла наклона границы) кривизна гиперболы уменьшается, а при уменьшении – увеличивается. Статические поправки устраняют зоны малых скоростей. Величина статической поправки не зависит от времени регистрации волны, и она постоянна для всей сейсмической трассы. Статическими поправками времена регистрируемых волн приводят к горизонтальной поверхности, которую обычно располагают ниже поверхности земли. Введение статических поправок позволяет избавится от локальных искажений гиперболических осей синфазности. Сущность кинематической поправки состоит в том, чтобы трансформировать гиперболу в горизонтальную линию. Такая трансформация соответствует введению во времена пробега волн кинематических поправок , равных временам пробега.Кинематическая поправка увеличивается при увеличении l и уменьшается с увеличением Vост. Учитывая, что Vост=v/cosφ, получается, что чем больше угол наклона границы, тем меньше должна быть кинематическая поправка. После ввода кинематических поправок оси синфазности для кратных волн: недоспремляются,для однократно отраженных волн: распрямляются (в идеале прямая линия). После ввода поправок трассы каждой из последовательно расположенных по профилю сейсмограмм ОСТ суммируются. А(t)=1/N∑ai(t). Набор суммарныз трасс, относящийся к последовательным ОСТ на профиле и будет представлять временной разрез ОСТ.

Скоростной анализ: принцип скоростного анализа.

 

16. Скоростной анализ. Вертикальные и горизонтальные спектры скоростей. Построение скоростной модели среды.Процедура скоростного анализа состоит из 2 этапов: 1. получение по сейсмограммам ОСТ скоростей Vост для всех зарегистрированных волн (однократных и кратных отраженных, дифрагированных); 2. выбора МАХ значений Vост, характерных, как правило, для однократных отраженных волн, и построения графика Vост (t0).

Для каждого момента времени t0 реализуется суммирование амплитуд трасс сейсмограмм ОСТ вдоль вычисляемых по формуле tост (l)=(t02+(l2/Vост2))1/2 гиперболических траекторий в заранее выбранном диапазоне кривизн этих траекторий (определяемых Vост ) и с заданным шагом ∆Vocт. При совпадении теоретической траектории с гиперболической осью синфазности волны, относящаяся к вершине гиперболы t0 амплитуда суммарного сигнала достигает максимума, что свидетельствует о наличии волны, Vост теоретической гиперболы. Амплитуду суммарного сигнала представляют в виде ее зависимости от Vост для каждого момента времени t0. Подобные изображения называют вертикальными спектрами скоростей. Также часто используют горизонтальные спектры когерентности, которые показывают изменение Vост вдоль заранее выделенных отражающих горизонтов.

 

 

17.Основные этапы обработки данных МОВ на компьютерах. Представление результатов обработки.Различия в задачах, методике полевых работ, программных и вычислительных средствах приводят к большому разнообразию схем обработки или графов обработки данных МОВ для получения сейсмических изображений. Графы различаются составом процедур и последовательностью применения этих процедур. Основные процедуры, присутствующие в любом графе обработки данных МОВ:1. Пересортировка трасс сейсмограммы ОПВ в сейсмограммы ОСТ; 2. Частотная и пространственная фильтрация исходных трасс. Позволяет, с одной стороны, ослабить или подавить основные волны-помехи, отличающися от полезных волн по частотам или кажущимся скоростям, а с другой стороны –повысить разрешенность сейсмических данных путем применения деконволюции. 3. Регулировка амплитуд волн на сейсмических трассах. Осуществляется для исключения главных факторов, ослабляющих значения амплитуд со временем –геометрического расхождения и поглощения; 4. Ввод временных поправок в трассы сейсмограмм –статичесих, нормальных кинематических поправок и коррекция времен за наклон границ; 5. Скоростной анализ по сейсмограммам ОСТ для извлечения информации о скоростной характеристике среды и расчета кинематических поправок; 6. Суммирование трасс каждой из сесмограмм ОСТ для получения временных разрезов или кубов; 7. Миграция временных разрезов или кубов для получения сейсмических изображений;8. Присвоение этикеток полевым сейсмограммам и редакция сейсмограмм.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 2799;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.