Вычисляемые характеристики грунтов

Зная величины ρ, ρS и ω, можно вычислить ряд характеристик грунта. Введем понятие плотности (объемной массы) скелета грунта ρс (в СНиП 2.02.01-83 называется плотностью в сухом состоянии), равной отношению массы твердых частиц грунта к объему образца ненарушенной структуры до высушивания.

Зная плотность грунта (обычно выражаемую в т/м3), легко найти удельный вес грунта (в кН/м3) по формуле:

где g – ускорение свободного падения, равное 9,81 м/с2 (часто принимают 10 м/с2).

По аналогии удельный вес скелета грунта γ, и твердых частиц грунта γd найдем из выражений:

 

Состояние грунтов по водонасыщенности (коэффициент водонасыщенности Sr)

устанавливается в зависимости от коэффициента водонасыщенности Sr, (в СНиПе – степень влажности), который равен отношению естественной влажности грунта к влажности, соответствующей полному заполнению пор водой (без пузырьков воздуха), т. е. к полной влагоемкости ωsat:

Согласно определению,

где ρw – плотность (объемная масса) воды.

Подставив значение ωsat в выражение , найдем

 

Коэффициент водонасыщенности в ряде случаев характеризует качество грунтов. По водонасыщенности (степени влажности) различают грунты:

Грунты называют насыщенными водой при Sr>0,8, потому что они не содержат воздуха, сообщающегося с атмосферой. Пылевато-глинистые грунты (не лессовые) ниже зоны аэрация чаще всего имеют Sr>0,8. В связи с этим состояние по водонасыщенности используют как характеристику преимущественно для песчаных, крупнообломочных и лессовых грунтов.

При полной водонасыщенности грунтов (Sr=1) из выражения устанавливается зависимость между влажностью и коэффициентом пористости е:

В формулах плотность воды ρw обычно принимают равной 1 г/см3 (или 1 т/м3). Строго говоря, это не соответствует действительности, так как плотность прочносвязанной воды, как сказано ранее, существенно больше единицы.

Выталкивающая сила (по закону Архимеда):

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 2995;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.