ПОЛУЧЕНИЕ ПП Р-ТИПА

Если в кристаллическую решетку кремния ввести атом трехвалентного бора В, то три электрона В образуют ковалентные связи с тремя из четырех соседних атомов кремния. Одна из ковалентных связей остается незаполненной (рис. 10).

Рисунок 10 – Введение акцепторной примеси

Свободная связь может быть легко занята электроном, перешедшим от атома основной решетки. На месте ушедшего электрона образуется «дырка», а атом бора превращается в отрицательный электрон (неподвижный). Примеси, которые при возбуждении способны захватить электрон из валентной зоны называются «акцепторными».

В кремнии с примесью бора локальный энергетический уровень WA располагается в 33 вблизи «потолка» ВЗ и называется акцепторным.

Акцепторный уровень в невозбужденном состоянии не занят и при возбуждении способен захватить электрон из ВЗ, образуя дырку. Энергия ионизации акцептора: WA = WA - WB во много раз меньше ширины 33, то при комнатной температуре все акцепторы ионизируются (рис. 11).

Рисунок 11 – Энергетическая диаграмма ПП р- типа

Электропроводность полупроводников в этом случае обусловлена перемещением дырок, так как их намного больше чем свободных электронов. Основными носителями заряда являются дырки, неосновными – электроны.Такой тип электропроводности называется дырочной.Полупроводники называются р -типа или с дырочной электропроводностью.

Подвижные носители заряда, концентрация которых преобладает в примесных полупроводниках называются основными (дырки в р-типа и электроны в полупроводниках), а носители, составляющие меньшинство в п-типа, электроны в р -типа полупроводниках.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 897;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.