Масштабы эрозии

Ветровой эрозии наиболее подвержены легкие по грансоставу почвы засушливых областей. В 50-60 годах ХХ века из наиболее опасных очагов ветровой эрозии стали территории на востоке страны (Южный Урал, Западная Сибирь, Северный Казахстан, Алтай, Хакассия). Развитие здесь эрозии было вызвано шаблонным перенесением традиционной для более увлажненных районов Европейской части страны системы земледелия, в основе которой лежала отвальная обработка почвы.

Так же как в США эрозия почв превратилась в национальное бедствие, но служба охраны почв так и не была организована. Под руководством академика А.Н. Бараева в этих районах отвальная обработка была заменена на безотвальную плоскорезную, ветровая эрозия была побеждена, но на смену ей на уплотненной тяжелой техникой стала интенсивно проявляться водная эрозия.

Скорость ветра в приземном слое резко убывает и доходит до нуля. При этом непосредственно у самой поверхности образуется вязкий слой медленно текущего воздуха толщина которого на гладкой поверхности составляет не более 0.05мм. поэтому в начальной стадии выдувания почвы ветер подхватывает и переносит частицы, которые выступают за пределы вязкого слоя (т.е. не менее 0.1мм)

Скорость ветра возрастает с удалением ввысь от поверхности почвы. При этом в сильной струе воздуха возникает разряжение, пропорциональное квадрату скорости течения в результате под струей создаются восходящие токи воздуха. Эта закономерность выражается уравнением Бернулли

Р1-Р2 = ½ С * (V22- V12).

Где Р1 – давление в точке с наименьшей скоростью ветра,

Р2 – давление в точке с большей скоростью ветра

С – единица массы воздуха, перемещающегося из т 1 в т 2

V1 и V2 – наименьшая и наибольшая скорости ветра, м/с

Способы передвижения частиц:

1. Скачками на некоторой высоте, прикасаясь время от времени к поверхности земли. Так перемещается 50-70% от весачастиц и микроагрегатов диаметром 0.1-0.5мм. При падении частица теряет часть энергии на раскалывании других более крупных частиц и микроагрегатов диаметром более 0.5мм и выбивании за пределы вязкого слоя мелких частиц диаметром менее 0.1мм.

2. Перекатывание частиц по поверхности почвы. Почвенные частицы, диаметр которых более 0.5мм передвигаются по поверхности при помощи силы ветра , так и под влиянием толчков, которые они испытывают со стороны скачущих частиц. Почвенные частицы, диаметром более 3мм перемещаются только при ураганном ветре. Количество перекатывающихся частиц составляет 5-25.

3. Движение частиц во взвешенном состоянии в виде облаков пыли, поднимающихся на высоту сотен и тысяч метров. Подъем в воздух мелких частиц менее 0.1мм возможен только при участии скачкообразно движущихся частиц, так как они целиком находятся в пределах вязкого слоя и не могут выйти за его границу, даже при очень сильных ветрах.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 789;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.