Сдвиговые регистры

Регистры сдвига или сдвиговые регистры (англ. shift register) представляют собой, как уже отмечалось, последовательно соединенную цепочку триггеров. Основной режим их работы - это сдвиг разрядов кода, записанного в эти триггеры, То есть по тактовому сигналу содержимое каждого предыдущего триггера переписывается в следующий по порядку в цепочке триггер. Код, хранящийся в регистре, с каждым тактом сдвигается на один разряд в сторону старших разрядов или в сторону младших разрядов, что и дало название регистрам данного типа.

В связи с названием направления сдвига в сдвиговых регистрах часто возникает путаница. Сдвиг бывает двух видов: вправо (основной режим, который есть у всех сдвиговых регистров) и влево (этот режим есть только у некоторых, реверсивных сдвиговых регистров). Названия эти отражают внутреннюю структуру регистров сдвига (рис. 8.14) и перезапись сигналов последовательно по цепочке триггеров. При этом триггеры, вполне естественно, нумеруются слева направо, например, от 0 до 7 (или от 1 до 8) для 8-разрядных регистров. В результате сдвиг информации регистром вправо представляет собой сдвиг в сторону разрядов, имеющих большие номера, а сдвиг информации регистром влево - это сдвиг в сторону разрядов, имеющих меньшие номера.

Однако, как известно, в любом двоичном числе слева расположены старшие разряды, а справа - младшие разряды. Поэтому сдвиг двоичного числа вправо будет сдвигом в сторону младших разрядов, а сдвиг влево - сдвигом в сторону старших разрядов. Это противоречие, не чей-то злой умысел, просто так исторически сложилось, и об этом надо помнить разработчику цифровой аппаратуры.

Рис. 8.14. Направление сдвига в сдвиговых регистрах

В стандартные серии цифровых микросхем входит несколько типов сдвиговых регистров, отличающихся возможными режимами работы, режимами записи, чтения и сдвига, а также типом выходных каскадов (2С или 3С). Большинство регистров сдвига имеет восемь разрядов. На рис. 8.15 представлены для примера четыре типа микросхем регистров сдвига.

Регистр ИР8 - наиболее простой из регистров сдвига. Он представляет собой 8-разрядную линию задержки, то есть имеет только один информационный вход, на который подается последовательная сдвигаемая информация (точнее, два входа, объединенных по функции 2И), и восемь параллельных выходов. Сдвиг в сторону выходов со старшими номерами осуществляется по переднему фронту тактового сигнала С. Имеется также вход сброса –R, по нулевому сигналу на котором все выходы регистра сбрасываются в нуль. Таблица истинности регистра ИР8 приведена в табл. 8.5.

Рис. 8.15. Сдвиговые регистры

Таблица 8.5. Таблица истинности регистра сдвига ИР8
Входы Выходы
-R C D1 D2 Q0 Q1 Q7
X X X
X X Не меняются
Х Х Не меняются
0 1 Q0 Q6
0 1 Х Q0 Q6
0 1 Х Q0 Q6

Использование широкополосных сигналов, сопоставление методов МД по эффективности. Широкополосными (сложными, шумоподобными) сигналами (ШПС) называют такие сигналы, у которых произведения активной ширины спектра F на длительность T много больше единицы. Это произведение называется базой сигнала B. Для ШПС

B = FT>>1 (1)

Широкополосными сигналы иногда называют сложными в отличие от простых сигналов (например, прямоугольные, треугольные и т.д.) с В=1.Поскольку у сигналов с ограниченной длительностью спектр имеет неограниченную протяженность, то для определения ширины спектра используют различные методы и приемы.

Повышение базы в ШПС достигается путем дополнительной модуляции (или манипуляции) по частоте или фазе на времени длительности сигнала. В результате, спектр сигнала F (при сохранении его длительности T) существенно расширяется. Дополнительная внутрисигнальная модуляция по амплитуде используется редко.

В системах связи с ШПС ширина спектра излучаемого сигнала F всегда много больше ширины спектра информационного сообщения.

ШПС получили применение в широкополосных системах связи (ШПСС), так как:

· позволяют в полной мере реализовать преимущества оптимальных методов обработки сигналов;

· обеспечивают высокую помехоустойчивость связи;

· позволяют успешно бороться с многолучевым распространением радиоволн путем разделения лучей;

· допускают одновременную работу многих абонентов в общей полосе частот;

· позволяют создавать системы связи с повышенной скрытностью;

· обеспечивают электромагнитную совместимость (ЭМС) ШПСС с узкополосными системами радиосвязи и радиовещания, системами телевизионного вещания;

· обеспечивают лучшее использование спектра частот на ограниченной территории по сравнению с узкополосными системами связи.

Многостанционный доступ характеризует способность базовой станции (ретранслятора) одновременно принимать и передавать сигналы нескольких мобильных станций. Как видно из предложенной классификации, системы 2го поколения строятся на базе трех конкурирующих технологий: методов многостанционного доступа с частотным (FDMA), временным (TDMA) и кодовым (CDMA) разделением каналов.

Сравнительное сопоставление основных методов

Основные преимущества метода МДЧР заключаются в простоте оборудования, невысоких требованиях к параметрам тракта передачи, меньшей мощности передатчика ЗС по сравнению с МДВР. С ростом числа участвующих в работе ЗС пропускная способность ствола ретранслятора в режиме МДВР эффективнее, чем в режиме МДЧР.

МДВР позволяет легко регулировать трафик между отдельными ЗС изменением длительности их пакетов или числа пакетов в кадре. В системе с МДЧР изменение пропускной способности отдельных ЗС связано со сложной перестройкой оборудования на всех ЗС. Еще одно преимущество метода МДВР проявляется при анализе построения аппаратуры ЗС. МДВР проявляется при анализе построения аппаратуры ЗС. С ростом числа станций в сети число преобразователей частоты в аппаратуре МДЧР достигает десятков, при МДВР достаточно одного преобразователя частоты на ствол.

Вместе с тем метод МДВР имеет существенный недостаток, ограничивающий его применение на линиях с малым трафиком - он требует использования на ЗС большой антенны, передатчика сравнительно большой мощности и сложной аппаратуры синхронизации независимо от трафика станции. Специально для сетей с малыми станциями разработаны методы комбинированного частотно-временного доступа, совмещающие преимущества МДЧР и МДВР.

В простейшем случае ЗС передают свои сообщения в виде пакетов в произвольные моменты времени и ждут подтверждения приема от адресата. Если часть сообщений утрачивается из-за наложения сигналов других ЗС, станция-отправитель повторяет свое сообщение полностью или частично. Протокол доступа ALOHA и его разновидности пригодны в сетях передачи данных при незначительном графике и обеспечивают эффективность использования ретранслятора не более 25%.

На одной или нескольких несущих в МДЧР-системе могут передаваться сравнительно низкоскоростные потоки с временным разделением сигналов нескольких ЗС с малым трафиком. Этот метод совместим с существующими МДЧР-сетями, требует не очень большого увеличения мощности передатчика и дает некоторый выигрыш пропускной способности ретранслятора. В сети с двумя, скачками на линии "центральная ЗС - малая ЗС" может при этом использоваться МДВР.

4.Задача (ТЦС)Датчик температуры через дискретные интервалы времени Dt=1мин выдает значения температуры в пределах 160 … 360. Сколькими уровнями К можно отобразить (квантовать) шкалу температур, чтобы погрешность квантования не превысила по модулю 0,5? Сколькими различных сообщений может выдать такой дискретный во времени и квантованный по уровням источник, если длительность каждого сообщения Т=4 мин.

место для решения останется же?

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 2404;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.