Эзофагостомозы свиней

Эзофагостомоз вызывается нематодами семейства Trichonematidae Strongylata. Локализуются в толстом отделе кишечника (ободочная и слепая кишки).

Возбудители.У свиней паразитируют несколько видов, из которых наиболее распространены Oesophagostomum dentatum, O. longycaudatum толстые серо-белые нематоды длиной 7 – 14 мм. Ротовое отверстие небольшое, расположено терминально. На переднем конце тела есть кутикулярная везикула, отделенная от тела вентральной бороздкой. У самцов развита хвостовая бурса с двумя спикулами. Яйца овальной формы, с гладкой оболочкой, внутри содержат 8 – 16 бластомер. Размеры яиц в среднем (0,06…0,08)х (0,035…0,05) мм.

Биология развития.Яйца эзофагостомумов выделяются с фекалиями. При 14 – 31 °С внутри яиц развиваются личинки 1-й стадии, затем они выходят из яиц, во внешней среде дважды линяют и через 7 10 сут становятся инвазионными. Свиньи заражаются в свинарниках и на выгулах при заглатывании инвазионных личинок эзофагостомумов с кормом или водой. В толстом кишечнике личинки проникают в глубь слизистого слоя, где на 4-е сут инкапсулируются, образуя узелки, дважды линяют и к 7 – 10-м сут узелки увеличиваются в диаметре до 8 мм. Через 21 – 25 сут личинки выходят из узелков и в просвете кишок на 45 – 60-е сут достигают половой зрелости. Продолжительность жизни нематод составляет примерно 8 – 10 мес.

Эпизоотологические данные.Основным источником заражения свиней служат выгульные дворики, пастбища и места водопоя на территории свинарников. Молодые животные инвазированы меньше, чем взрослые.

По некоторым данным, личинки эзофагостомумов животных представляют опасность в заражении людей с последующим формированием в кишечной стенке миграционных эозинофильных гранулем.

Личинки гельминтов в яйцах развиваются во внешней среде при 8 – 35 °С (оптимальные условия – 20 – 25 °С).

Патогенез и иммунитет.Личинки, проникнув в слизистую слепой и ободочной кишок, повреждают мелкие сосуды и нервы. В период выхода личинок узелки вскрываются в полость кишечника, иногда в противоположную сторону. В поврежденные ткани проникают микроорганизмы, в результате этого узелки начинают гноиться. Взрослые гельминты, ущемляя слизистую кишечника, оказывают механическое воздействие.

Иммунитет не изучен.

Симптомы болезни.Симптомы болезни в основном проявляются во второй половине лета и осенью. У больных животных отмечают понос, снижение аппетита, исхудание и болезненность мышц живота. При осложнениях, с развитием гнойного перитонита, реагируют гибель животных. Заболевание тяжелее протекает в тот период, когда личинки находятся в узелках и выходят из них, – так называемая узелковая болезнь.

Патологоанатомические изменения.На слизистой слепой и ободочной кишок характерно появление мелких, плотных на ощупь узелков (0,2 - 0,5 мм) с желтоватым пятнышком в центре. Слизистая в этих местах утолщена, гиперемирована. Нередко узелки наполнены зеленовато-серой гнойной массой. В поздние сроки на месте узелков остается рубцовая ткань в виде белых плотных пятнышек. Кроме того, наблюдают отек кишечной стенки, отложения густого вязкого экссудата или гнойно-некротических масс.

Диагностика.Имагинальный эзофагостомоз при жизни диагностируется путем исследования фекалий по методу Фюллеборна и обнаружения яиц паразита. Ларвальный эзофагостомоз, т. е. когда личинки паразитируют в кишечных узелках, диагностируют посмертно по выявлению характерных изменений с узелками в толстом отделе кишечника и обнаружению в них личинок. При инкубации фекалий инвазионные личинки эзофагостомумов имеют двойной кутикулярный шиловидный хвост.

Лечение.Лечение проводят по той же методике, что и при аскаридозе свиней.

Профилактика и меры борьбы. В репродуктивных и племенных хозяйствах обследуют свиноматок и поросят старше 3 мес. При наличии инвазии маток дегельминтизируют за 30 сут до опороса однократно. Животных старше 3 мес. обрабатывают перед переводом в лагеря и постановкой на стойловое содержание. Ремонтный молодняк дегельминтизируют дважды – в 5- и 6-месячном возрасте.

Общие ветеринарно-санитарные мероприятия идентичны таковым при аскаридозе свиней.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1308;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.