А-гиповитаминоз у свиней.

Заболевание регистрируется преимущественно у подсосных поросят, отъемышей и реже у свиноматок и хряков. Первым, наиболее ранним признаком недостаточности ретинола у свиней считают повышение давления спинномозговой жидкости, обнаруживаемое даже при небольшом снижении уровня ретинола в плазме крови. Количество его в плазме крови снижается до 10 мкг% (100 мкг/л) и следов; норма 50 мкг% (500 мкг/л) и выше.

Значительно уменьшается содержание ретинола в печени. Ретинол в печени больных взрослых свиней может полностью отсутствовать; норма 7—10 мг% (70—100 мг/кг). Каротин в печени и плазме крови свиней не обнаруживается.

Недостаток ретинола в период супоросности вызывает у свиноматок повреждение эпителия половых органов, что ведет к резорбции, гибели или мумификации зародышей, уродствам, абортам, увеличению в помете гипотрофиков и нежизнеспособных поросят. Нередко отмечают различные дефекты в развитии поросят; гидроцефалию (водянка мозга), микрофтальмию (уменьшение глаз), экзофтальмию (выпячивание глаз), анофтальмию (отсутствие глазного яблока, рис. 46), заячью губу, раздвоение нёбных щелей, добавочные уши и пр.

Вследствие недостатка ретинола у маток снижается плодовитость, нарушаются течка, координация движений (атаксии), возникают парезы задних конечностей, ослабляется зрение, возможны приступы общих судорог. У хряков отмечают снижение половой активности и нарушение сперми-огенеза. Обнаруживают струпьевидные и экзематозные поражения кожи, которая обычно грязно-желтая, эластичность ее снижена, нередко шелушится.

Щетина и глазурь копытец теряют свой блеск. Иммунобиологическая реактивность организма свиней значительно снижена, часто, особенно среди подсосных поросят, наблюдаются массовые отходы.


Рис. 46. Анофтальмия и микрофтальмия при А-гиповитаминозе поросят (по С. Н. Чевскому и Н. А. Рухлядевой).








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1411;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.