Компетенция арбитражных судов

 

Подведомственность дел арбитражным судам. При характеристике подведомственности дел арбитражным судам мы будем исходить из того, что общая характеристика данного института уже дана в настоящем учебнике. Поскольку арбитражные суды являются органами судебной власти в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, прежде всего, остановимся на вопросе разграничения компетенции между ними и судами общей юрисдикции.

Действующий АПК выделяет два основных критерия подведомственности дел арбитражным судам:

1) экономический характер спорных правоотношений;

2) субъектный состав участников спора или иного дела, рассматриваемого судом.

Фактически те же положения сформулированы в ст. 27 АПК. Рассмотрим их более подробно.

Согласно ч. 1 ст. 27 АПК арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, арбитражные суды, так же как и суды общей юрисдикции, рассматривают дела, возникающие из гражданских и публичных правоотношений, об установлении фактов, имеющих юридическое значение, об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов, о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

Основным критерием разграничения предметной компетенции по данным категориям дел как раз и является экономический характер дела, связь его с предпринимательской или иной экономической деятельностью.

Итак, экономическим спором можно признать спор между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных АПК и другими федеральными законами, - организациями, не являющимися юридическими лицами, и физическими лицами без статуса индивидуального предпринимателя, государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами, возникающий в сфере предпринимательской деятельности или иных имущественных правоотношений.

О подведомственности арбитражным судам экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений, а также экономических споров и других дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, говорится, соответственно, в ст. 28 и ст. 29 АПК. Заметим, что ряд категорий дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, рассматривается арбитражными судами только в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами, либо если федеральным законом не предусмотрен иной порядок. Так, дела об оспаривании нормативных правовых актов рассматриваются арбитражными судами только в случае, если федеральными законами прямо отнесены к их компетенции, дела о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций - если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания и т.д.

2. Второй из названных критериев - субъектный состав участников спора или иного дела, рассматриваемого арбитражным судом, также сформулирован в ст. 27 АПК и применяется с еще большими оговорками. В ч. 2 названной статьи указано, что арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, индивидуальных предпринимателей, а в случаях, предусмотренных АПК и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Иными словами, общим случаем отнесения дела к подведомственности арбитражного суда является возникновение спора между организациями и (или) гражданами - индивидуальными предпринимателями.

В настоящий момент арбитражное процессуальное законодательство допускает ряд исключений из данного правила. Например, независимо от субъектного состава участников рассматриваются арбитражными судами дела (ч. 1 ст. 33 АПК):

· о несостоятельности (банкротстве) (п. 1);

· по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (п. 3);

· по спорам, вытекающим из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги и с осуществлением предусмотренных федеральным законом иных прав и обязанностей (п. 4).

Кроме того, заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора (ч. 4 ст. 27 АПК).

3. В то же время прослеживается явная тенденция к некоторому расширению предметной компетенции арбитражных судов с одновременным снижением роли второго из рассматриваемых критериев.Так, Федеральным законом от 19 июля 2009 г. N 205-ФЗ в АПК внесены изменения (вступившие в силу по истечении 90 дней со дня официального опубликования), согласно которым несколько изменяется специальная подведомственность дел арбитражным судам. Значительные изменения внесены в вышеуказанную ст. 33 АПК, согласно которой арбитражные суды рассматривают дела:








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1064;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.