Растительность и животные организмы

 

Главные группы живых организмов этого фактора являются древесная и травянистая растительность, мхи, лишайники и водоросли, микроорганизмы, простейшие, насекомые, беспозвоночные и позвоночные животные.

В каждой природной зоне в естественных условиях установились определенные комбинации этих организмов (ценозы). Накопление биомассы в биологических ценозах, прежде всего, происходит за счет растений. В.Р.Вильямс назвал их растительными формациями. Он различал деревянистые, деревянисто-травянистые, травянистые, пустынные, лишайниково-моховые формации.

 

Ежегодный прирост растительной биомассы в субтропической зоне колеблется от 30 т/га и более, в луговых черноземных степях – около 15 т/га, сосняках и ельниках южной тайги – 6-8 т/га, в тундре – до 1 т/га. Ежегодно в почву возвращается после разложения отмершей растительной массы зольных элементов и азота соответственно около 0,8; 0,7; 0,05–0,15 и 0,04 т/га. Наибольшая масса корней по сравнению с наземной частью отмечается у травянистых растений степных областей (70–85 %), наименьшая – у древесных (15–30 %).

Синтез и разрушение органических веществ в почве называют сущностью почвообразовательного процесса. Общая масса органических веществ зависит от деятельности микроорганизмов, зольного состава растительных остатков, степени биогенности почв, гумуса и его формирования. Почвенные водоросли, как и высшие растения, являются продуцентами органических веществ. Их продуктивность гораздо ниже. Водоросли встречаются в почвах всех природных зон. Их численность и биомасса зависят от влажности, освещенности, содержания солей даже в одной и той же почве. Количество клеток водорослей в 1 г почвы составляет от 5 тыс. до 1,5 млн, биомасса в слое 0–10 см от 50 до 1500 кг/га в год.

Микробиологический комплекс (бактерии, грибы, актиномицеты) в биоценозах формируется своеобразно. Общее количество микроорганизмов

в почвах измеряется десятками и сотнями миллионов, достигая 2–3 млрд. на 1 г окультуренных почв. Масса микроорганизмов составляет от 3 до 7 т/га в год. Наибольшее количество микроорганизмов находится в прикорневой зоне (ризосфере) растений и в верхних горизонтах почв. Активность микроорганизмов имеет сезонную динамичность, что связано с поступлением в почвы тепла и влаги. Роль микроорганизмов многогранна. Они являются источниками органического вещества, как растения и водоросли. Под их влиянием происходит процесс гниения органической массы, созданной всем живым населением почвы. Они участвуют в азотфиксации атмосферного азота, преобразовании химических веществ.

Лишайники играют определенную роль в жизни почв. Напочвенные лишайники не выдерживают конкуренции с высшими растениями и редко встречаются на плодородных почвах. Они обычны на песках, в тундрах, полупустынях, на торфяниках. Обильно развиваются в сухих сосняках. Наскальные группы в основном представлены накипными формами. При

почвообразовании лишайники оказывают на минеральные массы пород физическое и химическое воздействие. Они выделяют сложные органические кислоты, связывающие катионы минералов.

Животные организмы (почвенная фауна) преобразуют органические остатки в результате питания. Тем самым они способствуют гумусообразованию, перемешивают массу почвы, активизируют вещества, изменяют пористость почв. В зависимости от размеров, влияния на почву, животных делят на три группы: микро- мезо- и макрофауну.

Микрофауна. Включает многоклеточных микроскопических животных: коловраток, нематод, ногохвосток. Их распределение в почве зависит от мертвых растительных остатков и гумуса. Микрофауна не влияет на порозность и другие физические свойства почв из-за малых размеров.

Мезофауна. К ней относятся видимые глазом животные, в основном, членистоногие, которые живут в полостях и могут мигрировать по профилю почв по трещинам и крупным порам.

Макрофауна. Представлена дождевыми червями, многоножками, личинками насекомых. Для продвижения в почве они прокладывают себе ходы. В этой группе выделяются крупные животные – землерои.

Количество червей может достигать 1 – 3 млн. особей в 1 га пахотного слоя, которые выбрасывают в почву ежегодно более 100 т органоминеральной массы. Наличие достаточного количества червей в пахотном слое является хорошим показателем биологического состояния почв.

Около 95 % всех насекомых часть или всю жизнь проводят в почве, преобразуя органические остатки, изменяя химический состав твердой фазы почвы и её физические свойства.

Проживающие в почве землероющие животные (суслики, кроты, степные мыши, полевки т.д.) активно выбрасывают почвы и породы на поверхность земли в виде бугорков, создают своеобразный рельеф. Он имеет большое значение в почвообразовательных процессах.

Главную роль в процессе почвообразования играет биологический фактор. В основе лежит обмен веществ и энергии между почвой и живыми организмами. При освоении целинных территорий под пашню резко изменяется состав всего живого населения почв. Формируются агробиоценозы, отличающиеся от природных биоценозов составом организмов. В вязи с этим изменяется направление почвообразования. Важно создавать наилучшие условия для жизнедеятельности компонентов агробиоценозов, обеспечивающих повышение плодородия почв.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1136;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.