Низкоглиноземистые граносиениты—граниты—аляскиты и трахириолиты (пантеллериты)-риолиты (комендиты) (А-тип)

К данному типу интрузивных и вулканических пород относят­ся кислые и ультракислые магматические породы с низкими содер­жаниями А1203, не превышающими 13 мас.%, в том числе породы с дефицитом алюминия по отношению к сумме натрия и калия, входящих в полевые шпаты, т.е. породы с коэффициентом агпаит-ности (Kа) больше единицы. Такие недосыщенные алюминием по­роды называют агпаитовыми. В низкоглиноземистых породах, на­сыщенных Аl203, al2= 0.5—1.0, а Kа = 0.9—1.0.

Для агпаитовых пород характерно появление натриевых пирок-сенов (эгирин) и амфиболов (рибекит, арфведсонит), богатых же­лезом, а в насыщенных глиноземом породах присутствуют желези­стый биотит, фаялит, феррогастингсит, феррогеденбергит.

Низкоглиноземистые кислые и ультракислые породы охватыва­ют диапазон содержаний Si02 от 65 до 78 мас.%, а по сумме Na2O+ + К20 относятся к умереннощелочному петрохимическому ряду (табл. 7.3). Они представлены как интрузивной, так и вулканичес­кой фациями. Характерны низкие содержания Са при высокой сумме Na + К (Na > К), что отражает малое количество или полное отсутствие плагиоклаза и преобладание щелочного полевого шпата, богатого альбитом. Граниты, содержащие один щелочной полевой


Часть III. Магматические горные породы (петрология)

Таблица 7.3. Химический состав низкоглиноземистых гранитов и их вулканических аналогов, мас.%

 

Оксид
Si02 75.3 74.6 70.7 75.2
ТЮ2 0.3 0.2 0.4 0.2
А1203 12.6 11.3 11.2 11.6
Fe203 1.3 2.4 3.2 1.4
FeO 1.6 1.6 2.9 1.4
MgO 0.2 0.3 0.3 0.2
CaO 0.8 0.5 0.8 0.3
Na20 4.2 4.8 6.1 5.2
K20 4.7 4.3 4.3 4.5
Kal 0.57 1.2 2.26 4.6
K/Na 0.74 0.6 0.6 0.57
Fe3+ /Fe2+ 1.73 1.76 1.1 -...................... 0.95

Примечание. 1— лейкогранит, Восточная Австралия; 2 — агпаитовый лейкогранит; 3 — пантеллерит; 4 — комендит, средние составы, по Дж. Уоллену, А. Богатикову и др.

шпат, который выделился из расплава, называют гиперсольвусными, поскольку температура кристаллизации была выше критической точки сольвуса в системе NaAlSi308-KAlSi308 (T > 650 °С4). В по­родах, богатых натрием, такой полевой шпат представлен анорток-лазом (Аb ≥63 мол.%). В относительно низкотемпературных субсоль-вусных двуполевошпатовых гранитах присутствуют две полевошпатовые фазы — микроклин и альбит.

Для низкоглиноземистых кислых и ультракислых пород харак­терны высокая железистость цветных минералов и появление маг­нетита. Отношение Fe3+/Fe2+ достигает максимальных значений, Fe3+ входит не только в магнетит, но и в цветные минералы (эгирин,

рибекит).

Соотношения ОН-, F- и Сl- в амфиболах и других минералах указывают на низкую активность воды и высокие активности фто­ра и хлора в расплаве. Валовое содержание фтора в низкоглинозе-мистых гранитах всегда высокое (≥0.1-0.2 мас.%); многие породы

4 Температура полевошпатового сольвуса повышается с ростом давления и уве-

личением количества анортитового компонента.


7. Магматические горные породы корового происхождения

обогащены и хлором. Типичны также повышенные содержания литофильных элементов-примесей с большим зарядом катиона: Zr, Nb, Y, редкоземельных элементов (кроме европия), а также Sn, Zn. Начальное отношение изотопов 87Sr/86Sr варьирует в широких пределах от 0.700 до 0.720.

Низкоглиноземистые интрузивные и вулканические породы кис­лого и ультракислого составов развиты в пределах тектонически ста­бильных блоков земной коры (щиты, платформы, срединные масси­вы). В подвижных поясах эти породы появляются на завершающих этапах развития. Характерна ассоциация низкоглиноземистых кис­лых и ультракислых пород со щелочными магматическими порода­ми основного и ультраосновного составов. Примерами могут служить фанерозойские граниты Нигерии, позднепалеозойские—раннеме-зозойские магматические комплексы Казахстана и Забайкалья.

Интрузивные кислые породы повышенной щелочности и пони­женной глиноземистости были названы американскими петролога-ми МЛойселлом и Д.Уонсом (1979 г.) А-гранитами. Аббревиатура подчеркивает высокое содержание щелочных металлов (alkalinegra­nites), маловодность исходных кислых магм (anhydrous granites) и при­уроченность гранитов к устойчивым тектоническим блокам (апоrо-genic granites). В отличие от S- и I-гранитов, занимающих большие объемы, А-граниты слагают интрузивные тела ограниченных раз­меров; их вулканические аналоги также распространены локально.

Низкоглиноземистые А-граниты и близкие к ним по составу вулканиты, вероятнее всего, возникают за счет частичного плавле­ния сиалического корового субстрата, испытавшего метасоматиче-ское преобразование с обогащением щелочными металлами, фто­ром и высокозарядными катионами; все эти компоненты переходят затем в расплав. Изменение корового субстрата сводится к ново­образованию щелочных полевых шпатов, натриевых пироксенов и амфиболов, богатых фтором слюд, а также разнообразных акцес­сорных минералов, т.е. к фельдшпатизации и фенитизации. Обя­зательным условием является сохранение реликтового кварца. Ще­лочной метасоматизм могут испытывать орто- и парагнейсы амфиболитовой и гранулитовой фаций, залегающие в разных час­тях земной коры. Неоднородность исходного сиалического матери­ала вызывает большой разброс начальных изотопных характерис­тик А-гранитов и вулканитов.

Глубинный щелочной метасоматоз корового протолита вызы­вается теми же флюидами, обогащенными силикатами, хлоридами,


Часть III.Магматические горные породы (петрология)

фторидами и карбонатами щелочных металлов, под воздействием которых возникают фенитовые ореолы вокруг массивов мантийных щелочных ультраосновных-основных пород и карбонатитов. О ми­неральном составе и строении субстрата в источниках А-гранитов можно судить по фенитизированным и фельдшпатизированным кварцсодержащим породам, обнаженным на дневной поверхности. Согласно термометрическим оценкам, начальная температура низкоглиноземистых кислых и ультракислых магм составляла не ме-нее 800-850 °С, а в некоторых случаях, возможно, достигала 900-1000 °С. Столь высокая температура обусловлена тем, что ча­стичное плавление фенитизированных и фельдшпатизированных пород связано с разложением F-содержащих амфиболов и слюд, ко­торые сохраняют устойчивость до более высокой температуры по сравнению с гидроксилсодержащими минералами. Высокая темпе­ратура ликвидуса А-гранитов служит дополнительным подтвержде­нием маловодности низкоглиноземистых кислых магм. В ходе кри­сталлизации вода и фтор накапливаются в остаточном расплаве, что значительно понижает температуру солидуса. Поэтому интер­вал кристаллизации А-гранитов часто оказывается очень широким.

7.4.6. Сиениты и нефелиновые сиениты, трахиты и фонолиты корового происхождения

Если интенсивность привноса натрия и калия при щелочном ме­тасоматизме корового материала была достаточно велика или этот материал изначально содержал мало кремнезема, например, был представлен базитами, то в результате метасоматического преобра­зования могут возникнуть бескварцевые существенно полевошпа­товые и даже нефелинсодержащие породы. Последующее плавле­ние таких пород приводит к появлению трахитовых и фонолитовых магм. Возможно, что во многих случаях источником трахитов-фо-нолитов и их интрузивных аналогов служат метасоматически изме­ненные реститы, которые остались в земной коре после выплавле­ния более ранних I-гранитов.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1168;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.