ЗАГРУЗКА ШИХТЫ В ФЕРРОСПЛАВНЫЕ ПЕЧИ

Шихту в ферросплавные печи загружают сверху (рис.235) из специальных печных карманов (бункеров) 1, расположенных на некоторой высоте над печью и оборудованных затворами. После открывания затвора материал по труботечке 2 ссыпается в печь.

В закрытые печи материалы подают двумя способами. Один из них (рис. 235, а) предусматривает поступление материа­ла из течки в воронку 3, расположенную концентрически вокруг электрода и далее в печь через кольцевой зазор между отверстием в своде и электродом. Во втором случае (рис. 235, б) материал из труботечки попадает в печь че­рез отверстие в своде.

В первом случае шихта располагается в печи конусом вокруг электродов, во втором - в стороне от электродов под загрузочными течками.

 

Рис. 235. Способы загрузки шихты в ферросплавные печи с помощью воронки (а) и через отверстие в своде (б)


В открытые печи шихта из печных карманов также подает­ся по труботечкам (лоткам), но их можно направить в опре­деленное место ванны. Применяют также бросковые машины, передвигающиеся по рельсам вокруг печи; рабочий орган машины — лоток (лопата), вмещающий ~ 25 кг шихты, совер­шает бросковые движения.

Доставку материалов в печные карманы из шихтового отделения ферросплавного цеха осуществляют несколькими способами. В шихтовых отделениях сырые материалы проходят специальную переработку и подготовку: их дробят, сорти­руют на фракции нужной крупности, некоторые материалы промывают и сушат. Далее во многих цехах материалы наклонным ленточным конвейером или скиповым подъемником доставляют в плавильный корпус цеха в бункеры, располо­женные вблизи печей, а из них порциями с помощью дозиро­вочной саморазгружающейся рельсовой тележки загружают в печные карманы. В ряде цехов материалы из дозировочных бункеров шихтового отделения доставляют системой конвейе­ров непосредственно в печные карманы.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 2455;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.