Право собственности на природные объекты и ресурсы.

 

Рассуждать о собственности достаточно сложно – ибо мы же не можем толком определиться, что есть объект и что есть ресурс.

Объекты (все объекты) являются достоянием государства или всего мира. Поэтому можно говорить о собственности только на природные ресурсы.

Закон «Об охране окружающей среды» не регулирует вопросы собственности, вообще нет там упоминания о собственности.

В Конституции закреплено множество форм собственности на природные ресурсы (а там, кстати, тоже смешиваются объекты и ресурсы).

На сегодняшний день у нас только три природных объекта в исключительной государственной собственности – недра, животный мир и леса.

В отношении собственности действует единый принцип разграничения – все природные объекты, которые используются для общегосударственных нужд, будут находиться в исключительной государственной собственности (реки и земли для электростанций…). Как правило в собственность субъектов РФ, муниципальную и частную – то как правило передаются не особенно важные (малые реки, закрытые водоёмы, пруды, озёра могут…).

Но у собственника есть ограничения правомочий собственника. Владеть можно спокойно, а вот пользоваться и распоряжаться – если не нарушаешь прав других лиц и если не несёшь вред этому природному ресурсу.

Есть объекты, которые у нас не определены в чёткой границы, они не могут быть в чьей-то собственности – это тот же атмосферной воздух или генетический фонд. Это не значит, что государство не контролирует состояние того же атмосферного воздуха, но это охрана – требования соблюдать надо…

Что касается собственности, более подробно у нас в учебниках особенная часть рассмотрена по этому признаку. В Боголюбова в каждом разделе есть определённые вопросы по собственности на каждый природный ресурс.

 

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1338;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.