Адсорбция это

АДСО́РБЦИЯ - процесс поглощения газов, паров, веществ из раствора или газовой смеси поверхностным слоем жидкости или твердого тела — адсорбентом (активированным углем и др.), используемый в химической технике для разделения и очистки веществ.

 

Концентрационная функция живого вещества

Концентрационная функция – избирательное накопление определенных веществ, рассеянных в природе - водорода, углерода, азота, кислорода,
кальция, магния, натрия, калия, фосфора и многих других, включая тяжелые металлы, в живых существах.

• Пример: живые организмы накапливают в себе различные элементы

 

Рекультивация методы рекультивации

Рекультивация (лат. re — приставка, обозначающая возобновление или повторность действия; cultivo — обрабатываю, возделываю) — комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель и водоёмов, плодородие которых в результате человеческой деятельности существенно снизилось. Целью проведения рекультивации является улучшение условий окружающей среды, восстановление продуктивности нарушенных земель и водоёмов.

Способы рекультивации загрязнённых земель

Вывоз отходов и захоронение на полигонах - применяют для ликвидации мелких свалок при наличии близлежащего полигона для захоронения отходов, когда транспортные затраты и стоимость захоронения не велики.

· Вывоз отходов после предварительной сепарации и переработки отходов, пригодных для вторичного использования - пригоден при наличии специализированного оборудования для переработки и сепарации отходов. В этом случае разделение отходов на органические, минеральные, металлические и пластмассовые составляющие позволит использовать методы компостирования, снизить часть отходов, подлежащих захоронению, и получить, например, из минеральной составляющей вторичные строительные материалы, реализация которых позволит вернуть часть вложенных средств. В частности, этот метод может быть эффективен при рекультивации моносвалок строительного мусора и грунтов, полученных в результате строительных и горнодобывающих работ.

· Санирование территории без вывоза отходов и обеспечение санитарных и технических условий для дальнейшего ее использования - может быть использовано при санации крупных площадей, когда вывоз отходов дорогостоящий и требует значительных затрат времени или невозможен. В этом случае техногенный грунт изучается, устанавливают его влияние на грунты и грунтовые воды и возможность эмиссии вредных веществ в окружающее пространство, определяется техническое решение, обеспечивающее консервацию свалочных грунтов и устранение их вредного влияния на окружающее пространство (грунты, грунтовые воды, воздух).

· Степень санации и уровень санитарных требований к санируемой территории зависят от перспективного плана дальнейшего использования территории, функционального назначения зданий и сооружений, которые предполагается разместить на санируемом пространстве (индустриальная зона, склады, рекреационная зона, жилая застройка и др.).








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 836;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.