Проводник с током в магнитном поле

Если поместить проводник в магнитное поле и пропустить по нему электрический ток, то в результате взаимодействия двух полей (поля проводника и поля магнитов) возникает выталкивающая сила, действующая на проводник.

Направление действия выталкивающей силы легко определяется по правилу "левой руки".

Если левую руку расположить так, чтобы магнитные силовые линии входили в ладонь, а вытянутые пальцы были направлены в сторону направления тока I в проводнике, тогда отогнутый под 90° большой палец укажет направление действия выталкивающей силы F.


Изогнем проводник в виде рамки и поместим в магнитное поле. В результате взаимодействия поля рамки и поля постоянных магнитов возникает пара сил, под действием которых рамка будет поворачиваться. Направление действия сил определяют по правилу "левой руки".

См.рис.10.


На рис. 1, 2, 3, 4 изображена рамка в магнитном поле и показаны направления сил, действующих на рамку. Сравнивая рис.2, 3, 4 с рис. 1, приходим к выводу:

1) если изменить направление тока в рамке или поменять полярность, то направление действия силы на рамку изменится на противоположное;

2) если одновременно изменить направление тока в рамке и полярность, то направление действия сил на рамку не изменится.

Электромагнитная индукция

Если в магнитное поле ввести проводник и передвигать его таким образом, чтобы он пересекал магнитные силовые линии, то в проводнике возникает ток, который называется индуктированным.

Для определения направления индуктированного тока в проводнике применяют правило "правой руки".

Если расположить ладонь правой руки так, чтобы силовые линии поля входили в ладонь, а большой палец расположить по направлению движения проводника, то четыре вытянутых пальца укажут направление индуктированного тока в проводнике.
Основные условные обозначения на электроизмерительных приборах









Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 997;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.