Действия населения при извержениях вулканов

Подготовка к извержению Поведение при извержении Поведение после извержения
- эвакуация из опасной зоны после сообщения о возможном извержении; - при невозможности эвакуации - уплотнение окон, дверей, дымоходов; - установка техники в гараже помещение животных в сараи; - подготовка автономных источников освещения (свечи, лампы); - связи (радиоприемник на батарейках); - создание запасов воды, продуктов питания на 3-5 суток; -подготовка аптечки медицинской помощи. - при нахождении вне помещения защита головы и, тела от камней и пепла шлемом, каской, плотной шапкой; - нахождение вдали от рек, ложбин, оврагов у вулкана во избежание попадания в зону лавовых потоков и селей; - не использование автомобиля; - укрытие от палящей тучи в воде, в подземном убежище. - использование простейших средств защиты органов дыхания (марлевых повязок, тканевых масок) для исключения вдыхания пепла; - применение защитных очков и одежды для защиты от ожогов; - уборка пепла с крыш здания для исключения ее перегрузки и обрушения.

Обвалы - это быстрое отделение (отрыв) и падение массы горных пород (земли, песка, камней, глины) на крутом склоне вследствие потери устойчивости поверхности склона, ослабления связности, цельности горных пород.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.