Значение растительного покрова для берегов водотоков

Растительность, т. е. в данном случае тростник, деревья и кустарники (с мягкой и твердой древесиной) и разнотравье, выполняет на берегу водотока следующие функции:

1. Защита берегов. Надземные органы растений: ветви, стволы, стебли — дробят энергию потока воды и волн, уменьшая тем самым воздействие воды на почву берега. Аналогичное защитное дей­ствие оказывает пригибание к почве ветвей, особенно ивы, в период под­нятия уровня воды. Защиту берегов от разрушения обеспечивают также корни растений, проникающие в различные зоны и глубины берегового склона, Решающее значение для укрепления берегового склона имеют корни растений, проникающие выше и ниже среднего уровня воды. Пра­вильно размещенная растительность обеспечивает полную защиту бере­гов.

2. Биологическая активизация долинного пространства. Все окраинные зоны в природе отличаются особен­но высокой биологической активностью. Ее признаком является богат­ство видов, например птиц. Берега искусственных водоемов представля­ют собой подобные активные зоны, разумеется, лишь в случае, если там созданы условия, приближающиеся к природным. Можно ожидать распространения биологической активности и на соседние пространства, что приводит к их обогащению. Это касается, во-первых, водного прост­ранства: известно, что прибрежная растительность, выделяя кислород в процессе фотосинтеза и непосредственно участвуя в разложении загряз­няющих веществ, способствует самоочистке водоема. Следовательно, обустройство водоемов, соответствующее природным условиям, слу­жит улучшению качества воды. В том же направлении ориентированы и нужды рыболовства. Кроме того, прилегающее долинное пространство тоже, по-видимому, приобретает прямые и косвенные преимущества за счет обустройства водоема, соответствующего природным условиям. Наряду с созданием микроклиматического равновесия и условий обита­ния для птиц это преимущество, вероятно, заключается прежде всего в том, что подобно полевым древесно-кустарниковым насаждениям прибрежные, будучи восстановительным элементом, способны биоло­гически обогащать расположенные поблизости и односторонне исполь­зуемые территории (луг, пастбище, пашня, лесопосадки). Любая есте­ственная растительность имеет решающее значение для поддержания биологического равновесия в интенсивно используемом ландшафте.

3. Формирование ландшафта в долинной зоне.
Это происходит в первую очередь путем высадки деревьев и кустарни­ков, за счет правильного размещения растительности, расчленяющей ландшафтное пространство.

4. Сокращение объема работ по уходу за ра­стениями. В первую очередь имеются в виду тростник, а также де­ревья и кустарники с мягкой и твердой древесиной, обладающие высо­кой устойчивостью и столь большой гибкостью, что небольшие повреж­дения устраняются сами собой.

Кроме того, именно на берегах малых водоемов и каналов древесно-кустарниковая растительность, создавая тень, может существенно тормозить, а иногда и полностью прекращать рост сорных растений. Все водные и прибрежные растения предъявляют высокие требования к освещенности. Зарастание берегов водоемов сорными растениями может быть предотвращено созданием условий затенения. Удаление вод­ных сорных растений, как и скашивание трав по береговым склонам, связано со значительным объемом работ. С учетом большой протяжен­ности и крутизны задернованных склонов, требующих ухода, рекомен­дуется размещать по берегам древесно-кустарниковые насаждения, что позволит сократить затраты на уход за прибрежной зоной. Необходи­мость применения специальной техники не должна служить причиной отказа от высадки деревьев и кустарников по берегам водоемов (см. рис. 9).

Древесно-кустарниковая растительность также нуждается в уходе. Однако объем таких работ невелик по сравнению с удалением водных сорных растений или регулярным скрещиванием.

5. Заготовка древесины. Этот фактор играет сегодня не­большую роль, хотя при соответствующем ведении хозяйства вполне возможно использовать посадки деревьев и кустарников по берегам водоемов для заготовки ценных пород древесины. Преобладают породы с мягкой древесиной (тополь, ива, ольха). Кратко упомянем также возможность заготовки ивовых прутьев для плетения корзин или в качестве материала для инженерно-биологических работ.

 

Планирование ландшафта водотоков

Задачи формирования ландшафта при создании водотока, соответствую­щего природным условиям, и учете естественных условий при вмеша­тельстве человека в его природную среду или прилегающей территории могут быть реализованы на практике лишь при соответствующем плани­ровании. Планирование основывается на законе об охране природы, а также соответствующих постановлениях. Согласно этим документам, осуществление любых изменений природной среды водотоков требует включения в процесс планирования задач охраны природы и формиро­вания ландшафта, а также должного учета этих задач. Это требование выполняется при помощи "Сопроводительной ландшафтной схемы", представляющей собой планирование ландшафта, связанное с определен­ным объектом.

Эффективного участия ландшафтного строительства в регулирова­нии вмешательства человека в природную среду водоемов можно ожи­дать лишь в том случае, если оно начато своевременно, т. е., как мини­мум, параллельно с планированием деятельности, относящейся к сфере других специальностей. Оптимальная и надлежащая форма — предвари­тельные исследования природных условий данного ландшафта. Эти ис­следования не должны ограничиваться лишь изучением макроструктуры (рельефа, почвы, древесно-кустарниковой растительности). Как раз при формировании ландшафта водоемов следует тщательно проанализиро­вать все детали, например видовой состав рыб, земноводных и птиц. Для этого необходимо привлечь специалистов соответствующих областей знания.

В результате исследования проводится оценка природных условий, а тем самым и оценка предстоящего вмешательства человека в при­родную среду. При планировании ландшафта следует четко сформулиро­вать цели создания водоема. Наконец, в процессе принятия решений не­обходимо изучить все возможности, способные удовлетворить нужды водного хозяйства и требования ландшафтного строительства. Иногда результатом может быть полный отказ от вмешательства в природу ввиду большой ценности ландшафта. В другом случае вклад ландшафт­ного планирования может состоять в принятии плана, который по край­ней мере соответствует природным условиям ландшафта водоема.

При неизбежности вмешательства в природную среду "Сопроводи­тельная ландшафтная схема" должна предусматривать соответствующие меры по компенсации отрицательных факторов или замене утраченных природных объектов. Это может заключаться в обустройстве старицы или других прилегающих стоячих водоемов, в создании влажных лугов или закладке древесно-кустарниковых насаждений.

Участие ландшафтного планирования становится в конечном итоге обязательной составной частью всего плана гидротехнических работ. Общий проект (план и пояснения к нему) содержит, наряду с техни­ческими данными (схема расположения, продольный и поперечный раз­резы, гидрологическая документация, гидравлические расчеты), ре­зультаты исследований ландшафта и их оценку, пути формирования ландшафта, схемы посадки растительности и, возможно, другие спе­циальные схемы.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 2269;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.