ТЕПЛОВЫЕ СВОЙСТВА НАНООБЪЕКТОВ

 

Температура плавления кластеров золота такая же как и у объемного золота, при размерах кластера с числом атомов более 1000. На рис.201 показана зависимость температуры плавления наночастиц золота в зависимости от их диаметра. Видно, что при диаметре порядка 20нм, температура плавления падает на 4500С. Подобное снижение температуры плавления характерно не только для наночастиц золота, но и для наночастиц Ag, Pb, Sn, In, Bi,Ga, CdS.

 

Рис.201 Температура плавления наночастиц золота в зависимости от диаметра.

Вода в нанопорах горных пород не замерзает до –20…–30оС, а температура плавления наночастиц золота существенно меньше по сравнению с массивным образцом.

В качестве другого примера рассмотрим зависимость теплоемкости твердых тел Сv от температуры при достаточно низких температурах. Так для массивных материалов согласно теории Дебая Сv~T3, для слоистых структур выполняется закон квадратов (Сv~T2)(например, для графита и галлия), для цепочечных структур (кристаллы селена,HF,BiO3 и MgSiO3) имеет место линейная зависимость (Сv~T). Теплоемкость твердых тел С– это количество теплоты, которое необходимо передать телу для повышения его температуры на один градус.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1591;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.